Новости

Названо самое популярное направление среди российских туристов по итогам года

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкРоссийские туристы в Анталье
Российские туристы в Анталье - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Число иностранных туристов в России в 2022 году было минимальным, для увеличения зарубежного турпотока необходимо запустить электронные визы, считает исполнительный директор АТОР.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Около 9,5 млн россиян отдохнут на популярных зарубежных массовых направлениях в 2022 году, это на 20% больше, чем годом ранее, сообщила во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"По основным направлениям, не включая страны СНГ, за рубеж выехало примерно 9,5 млн человек – это классические туристы. В прошлом году это было 7,5 млн, значит рост составляет больше 20%. Общее количество всех выезжающих за границу с любыми целями по всем направлениям вырастет на 10% по сравнению с 2021 годом. Напомню, что в 2021 году ковидные ограничения сохранялись", – заявила Ломидзе на пресс-конференции.

Директор АТОР напомнила, что для россиян открыты 32 направления с прямым авиасообщением, и не все они востребованы у туристов.
"Но хиты понятны: направление №1 – это Турция, которая практически приблизилась к показателям рекордного 2019 года. Это 5,3 млн человек, и это самые большие показатели на выездном рынке. До турецких объемов не дошло ни одно направление. ОАЭ – почти миллион, Египет до миллиона недотягивает, по нашим подсчетам, туда будет порядка 850-900 тыс. поездок. Дальше идет Абхазия – тоже порядка миллиона. И не могу не отметить прорывной рост Таиланда, открытия которого очень ждали и туристы, и индустрия", – сказала она.
Ломидзе добавила, что авиаперевозка на зарубежных направлениях – ключевой вопрос для обеспечения стабильности продукта и доставки туристов к месту отдыха. Ее дефицит существенно влиял на выездной туризм в 2022 году, так как реальный спрос был выше тех объемов, которые могли предложить туроператоры.

Число организованных зарубежных туристов в РФ сократилось на 95%

Число иностранных туристов в России в 2022 году было минимальным, для увеличения зарубежного турпотока необходимо запустить электронные визы и решить вопрос с возможностью расплачиваться картами на территории страны, сообщила Ломидзе.
"Есть разные данные – пограничников, Росстата. Они отличаются на порядки. Но по оценке туроператоров, и мы говорим только про организованных классических туристов, в 2022 году въездной турпоток упал на 95% по сравнению с 2021 годом, который тоже был не радужным для въездного туризма. По нашим подсчетам это порядка 180 тыс. человек, которые приехали в страну с туристическими целями", – сказала она на пресс-конференции.
По словам Ломидзе, лидеры по въезду в РФ – Германия, Иран и Турция.
"Есть очень большой интерес со стороны Индии, потенциально это очень перспективный рынок. Мы надеемся, что в следующем году Индия и другие страны Азии, Юго-Восточной смогут приехать по более упрощенной схеме. Введение электронной визы хотя бы для части стран существенно упростило бы жизнь туроператорам по въездному туризму. Им сейчас очень тяжело выживать, а это главный для экономики вид туризма, обеспечивающий экспорт услуг и поступление валюты в страну. Его у нас третий год практически нет", – подчеркнула она.
Ломидзе добавила, что отели в наиболее популярных прежде у иностранных туристов Москве и Петербурге чувствуют себя неплохо за счет российских путешественников, деловых мероприятий.
"Отели приспособились, загрузка у них есть. Но въездной туризм – это не только потребители гостиничных услуг, это и шопинг, и рестораны, это совершенно другой средний чек пребывания в стране. Внутренний турист такой чек не может обеспечить, и это не российская специфика – иностранный турист всегда оставляет денег больше, чем местный", – пояснила она.
По словам Ломидзе, очень мешает развитию въездного туризма ситуация с невозможностью расплачиваться в России картами зарубежных платежных систем.
Лента новостей
0