Мировая пресса бурно обсуждает выход Китая из трехлетнего карантина

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкМедицинские сотрудники в защитных костюмах на телескопическом трапе в аэропорту "Шоуду" в Пекине
Медицинские сотрудники в защитных костюмах на телескопическом трапе в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
New York Times назвала это "одним из самых значительных шагов страны к открытию" после того, как ограничения на 3 года "отрезали" Китай от остального мира.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. В Пекине планируют отменить карантин для прибывающих в страну с 8 января – но они должны будут сдать ПЦР-тест за 48 часов до въезда.
New York Times назвала это "одним из самых значительных шагов страны к открытию" после того, как ограничения на 3 года "отрезали" Китай от остального мира.

При этом Wall Street Journal обращает внимание, что Китай ослабляет ограничения для прибывающих даже несмотря на то, что число заражений коронавирусом в стране продолжает расти, а пациенты заполняют больницы китайских городов.

В то же время Япония с 30 декабря вводит обязательное тестирование на коронавирус для прибывающих из Китая.

Financial Times посчитала, что это решение – знак окончания политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, которой ранее придерживались власти Китая.

В российском генконсульстве исходят из того, что снятие ограничений будет постепенным: в начале года отменяется карантин для въезжающих из-за границы - постепенно изменятся правила пребывания в Китае для российских водителей - будет открыто пассажирское сообщение.

Делать выводы об открытии Китая с 8 января для туристов пока рано, нужно дождаться официальных публикаций, заявила Ассоциация туроператоров России.
Лента новостей
0