Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Как обстоят дела у азербайджанских шахматистов на ЧМ в Алматы

© Sputnik / Murad OrujovШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
В мужском зачете чемпионата мира по рапиду лидируют Магнус Карлсен и россиянин Владимир Федосеев.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров пока является лучшим среди азербайджанских шахматистов, выступающих на чемпионате мира по рапиду и блицу.
В Алматы стартовал ЧМ по рапиду и блицу, в котором принимают участие многие ведущие шахматисты планеты, в том числе и пока еще действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия).
В числе азербайджанских гроссмейстеров лучший результат демонстрирует Шахрияр Мамедъяров, который в пяти турах набрал четыре очка и занимает 14-е место. В его активе победы над Мустафой Йылмазом (Турция), Александром Рязанцевым (Россия) и Эриком Хансеном (Канада), а также ничьи с Никитой Петровым (Россия) и Александром Предке (Россия).
Среди остальных азербайджанских шахматистов следует отметить Рауфа Мамедова и Айдына Сулейманлы, которые набрали 3,5 и 3 очка и занимают 37-е и 46-е места соответственно. Лидируют же после первого игрового дня Магнус Карлсен и Владимир Федосеев (Россия), набравшие по 4,5 очка.
В женском зачете ЧМ лучше остальных азербайджанских шахматисток дела обстоят у Гюнай Мамедзаде и Ханым Баладжаевой, которые с 3,5 и 3 очками располагаются на 6-м и 12-м местах соответственно. Единоличное лидерство в женском зачете после первого игрового дня захватила Валентина Гунина, набравшая 4 очка.
Лента новостей
0