Новости

Известное лекарство оказалось пустышкой?

© Sputnik / Олег ЛасточкинЛекарства
Лекарства - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Американские врачи просят запретить "Терафлю" и "Тайленол" как бесполезные. Эти популярные во всем мире лекарства от простуды и гриппа оказались пустышками.
БАКУ, 27 дек - Sputnik. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) попросили запретить продажу лекарств Benadryl, Mucinex, Theraflu и Tylenol, которые содержат вещество фенилэфрин. Исследования показали, что эти препараты — плацебо, так как их медикаментозная эффективность не доказана, а существование обусловлено главным образом успешностью продаж, сообщает The Wall Street Journal.
Миллионы людей принимают эти лекарства или их аналоги — таблетки, сиропы и жидкости, в составе которых есть фенилэфрин — компонент, облегчающий заложенность носа. Само по себе вещество безопасно, но по крайней мере результаты четырех исследований показали, что препараты на его основе не облегчают заложенности носа.
Впервые применение фенилэфрина было разрешено американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов еще в 1938 году. Спустя сорок лет вещество было включено в список препаратов, отпускаемых без рецепта. В начале нынешнего века врачи стали бить тревогу, так как заметили его неэффективность.
Исследования спорных препаратов продолжались несколько десятилетий, и с тех пор было опубликовано как минимум четыре подробных анализа. В одном из них эксперты обнаружили, что даже в три раза увеличенные дозы не давали никакого эффекта. Все исследования показали, что фенилэфрин не более эффективен для облегчения заложенности носа, чем плацебо. По словам врачей и фармацевтов, из-за того, что фенилэфрин метаболизируется в кишечнике и печени, он не может попадать в кровь в достаточном количестве и, следовательно, не может попасть в нос и облегчить заложенность.
В 2015 году ученые из Университета Флориды, оценивавшие испытания таблеток, в петиции просили FDA удалить фенилэфрин из списка одобренных безрецептурных лекарств. В 2016 году управление сообщило, что рассматривает запрос, но не может принять решение, поскольку это требует "тщательного изучения и анализа". Так как вопрос не лежал в плоскости безопасности, а вероятность вреда для пациентов была очень низкая, то санитарное управление не стало предпринимать какие-либо действия. Кроме того, одновременно стали возмущаться продавцы медикаментов, требуя, чтобы лекарства остались на рынке.
Совсем недавно американские врачи и фармацевты, со ссылкой на результаты исследований, в том числе Академия аллергии, астмы и иммунологии США и Американский колледж клинической фармации заявили, что продажу этого лекарства следует запретить. Исчезнут ли из наших аптек популярные "Терафлю" и "Тайленол", пока не известно. Но такое решение ждут на американском фармацевтическом рынке.
Пока же люди продолжают принимать эти лекарства. Согласно данным, опубликованным в 2020 году в журнале JAMA Otolaryngology - Head & Neck Surgery, фенилэфрин входит в состав более 260 пероральных препаратов для лечения симптомов кашля и гриппа. В прошлом году, согласно исследовательской компании IRI, продажи таких лекарств принесли производителям около пяти миллиардов долларов.
Лента новостей
0