Новости

Байрамов: Баку и Москва продолжили успешно наращивать сотрудничество в этом году

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Азербайджан в первую очередь придает большое значение развитию отношений с приграничными странами, отметил глава внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Азербайджано-российское сотрудничество в текущем году успешно продолжалось, была подписана декларация о союзническом взаимодействии, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на ежегодной пресс-конференции по итогам уходящего года.

"Азербайджан в первую очередь придает большое значение развитию отношений с приграничными странами... В течение года успешно продолжалось азербайджано-российское сотрудничество. Была подписана декларация о союзническом взаимодействии", – сказал Байрамов.

Байрамов также указал, что Президент Ильхам Алиев совершил один официальный и несколько рабочих визитов в Россию.
Он также придал особое значение Шушинской декларации, подписанная в 2021 году азербайджанским и турецкими лидерами и ратифицированная парламентами двух стран в текущем году. Министр напомнил, что в этом году состоялись три визита президента Ильхама Алиева в Турцию.

"В прошлом месяце российская делегация посетила Азербайджан. Наши отношения с Грузией стабильно развиваются. Состоялись взаимные визиты. Усилия, связанные с развитием наших отношений с Ираном, были продолжены. В 2022 году отношения нашей страны со странами Центральной Азии были особенно динамичными", – сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства страны, данный год стал юбилейным в контексте установления двусторонних отношений АР с рядом стран, в связи с чем с ними во взаимном формате были проведены соответствующие мероприятия. Байрамов добавил, что за 2022 год 69 стран отметили 30-летие установления дипломатических отношений с Азербайджаном.
Байрамов подчеркнул, что в этом году также активно развивалось сотрудничество со странами Центральной Азии, США, Китаем, Пакистаном.

Флаг ООН в Шуше

Глава МИД АР назвал историческим событием поднятие флага ООН в Шуше в этом году.
Байрамов напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня принятия Азербайджана в ООН.
Он указал, что внешняя политика Азербайджана направлена на создание благоприятной внешней среды для национальной безопасности и социального развития.
Лента новостей
0