Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Выработка электроэнергии из ветра резко выросла в Европе

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / SPENCER PLATTВетряная электростанция, фото из архива
Ветряная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В среднем доля выработки ветровых электростанций (ВЭС) в Европе в общем производстве электроэнергии на прошлой неделе составила 21,29%.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Объем выработки электроэнергии из ветра на прошлой неделе резко вырос в Европе, при этом закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Евросоюза впервые с начала отопительного сезона, стартовавшего в середине ноября, превысила отбор, свидетельствуют данные ассоциации Wind Europe и Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
В среднем доля выработки ветровых электростанций (ВЭС) в Европе в общем производстве электроэнергии на прошлой неделе составила 21,29%. Это на 8,64% больше, чем неделей ранее, когда ветрогенерация начала набирать обороты после продолжительного проседания. До этого показатель снижался пять недель подряд, а в первые недели декабря резко снизился с 20% до немногим более 10%.
Согласно данным GIE, по итогам газовых суток 24 декабря (завершились в 08:00 мск 25 декабря) запасы газа в европейских ПХГ впервые с 14 ноября выросли - на 0,11% - до 82,98% от номинальной мощности хранилищ. Эти цифры однако - пока предварительная оценка и позднее могут быть пересмотрены.
Что касается поставок российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, то они сохраняются на уровне 40-43 млн кубометров в сутки. Согласно данным "Оператора ГТС Украины", заявка "Газпрома" на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 26 декабря составляет 42,4 млн кубометров.
Лента новостей
0