Новости

В руководстве ФИДЕ отреагировали на проблему азербайджанского шахматиста

© Photo : AZƏRTACВасиф Дурарбейли
Васиф Дурарбейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Гроссмейстер Васиф Дурарбейли поделился в соцсетях публикацией, в которой посетовал на то, что из-за скудных призовых на опен-турнирах шахматисты вынуждены нести расходы.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. В Международной федерации шахмат (ФИДЕ) отреагировали на проблему, с которой столкнулся азербайджанский гроссмейстер Васиф Дурарбейли в Испании.
Шахматист поделился в социальных сетях публикацией о том, что понес убытки в связи с участием в международном шахматном турнире в испанском городе Сиджесе. Дурарбейли занял пятое место, его премиальные составили 800 евро (1,4 тыс. манатов). За вычетом, согласно испанскому законодательству, 24% налогов, он получил 608 евро (около 1000 манатов).
По словам шахматиста, эта сумма не покрыла даже расходов на авиабилеты, которые обошлись в 700 евро (1,2 тыс. манатов). Опен-турнир проходил на протяжении 12 дней, при этом расходы на проживание его участников оплатили организаторы соревнования, а питаться приходилось за свой счет. Дурарбейли, который тратил на это 50 евро (80 манатов) в сутки, за 12 дней израсходовал 600 евро (около 1 тыс. манатов). Таким образом, участие в турнире влетело шахматисту в копеечку, он остался в убытке на 1,3 тыс. евро (2,4 тыс. манатов).
Гроссмейстер подчеркнул, что малые призовые в опен-турнирах не покрывают расходы на участие в подобного рода соревнованиях.
На эту публикацию Дурарбейли обратил внимание генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский.

"Это типичная проблема сегодняшних опен-турниров, даже несмотря на то, что ФИДЕ выделила 200 тысяч евро (около 400 тыс. манатов) организаторам 50 подобных соревнований. Надо также понимать, что в любом виде спорта, если мероприятие не привлекает большого зрительского внимания, оно не может иметь солидного призового фонда", - написал Сутовский в соцсетях.

При этом гендиректор ФИДЕ отметил, что шахматисты с рейтингом 2600 и выше могут принять участие опен-турнире Grand Swiss, в котором разыгрывается не только солидный призовой фонд, но и путевка в турнир претендентов.
Лента новостей
0