РФ в 2022 г увеличила поставки продовольствия в дружественные страны на 25% - вице-премьер

© Sputnik / Перейти в фотобанкзерно
зерно - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Приоритетом для РФ традиционно является исполнение доктрины продовольственной безопасности и насыщение продовольствием внутреннего рынка, отметила Виктория Абрамченко.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Россия за неполный 2022 год нарастила поставки продовольствия в дружественные страны на 25% по сравнению с 2021 годом, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"При этом на 25% за уходящий год мы нарастили поставки продовольствия в дружественные страны. И это очень хорошо, мы будем продолжать эту работу", - сказала она в эфире телеканала "Россия 24".

Вице-премьер подчеркнула, что приоритетом для РФ традиционно является исполнение доктрины продовольственной безопасности и насыщение продовольствием внутреннего рынка - "прежде всего необходимо накормить свою страну, излишки можно реализовать за рубеж".
Между тем, продолжила она, партнеры РФ в Евросоюзе "сами добровольно в результате введенных санкций отказались от даже продовольствия": изначально оно не предусматривалась как санкционная продукция, но из-за того, что были введены ограничения на страхование, на логистику, на взаимные расчеты, российские банки в результате, в том числе Россельхозбанк, оказались отключены от межбанковской системы взаимных расчетов.
"Вот из-за всего этого поставить, например, в ЕС, мы практически ничего не можем на сегодняшний день - ни минеральные удобрения, ни продовольствие", - пояснила Абрамченко.
Кроме того, подчеркнула вице-премьер, нуждаются в продовольствии беднейшие страны.

"И Российская Федерация является таким стабилизирующим поставщиком на мировой рынок продовольствия. От нашего зерна, от масложировой продукции зависит во многом благополучие таких стран", - добавила она.

Лента новостей
0