Новости

Пятеро граждан Азербайджана, объявленных в международный розыск, экстрадированы из России

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В связи с наличием веских оснований подозревать этих лиц в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК АР, было принято решение о привлечении их к уголовной ответственности и объявлении в международный розыск.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Пятеро граждан Азербайджана, подозреваемых в совершении различных преступлений и объявленных в международный розыск, экстрадированы из России, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Согласно информации надзорного ведомства, в рамках "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", Генпрокуратурой РФ были удовлетворены ходатайства смежников из Азербайджана об экстрадиции граждан АР Азизова Айдына, Аскерова Мирсадыха, Багирова Фарида, Гасанова Пюнхана и Юсифова Талеха.
Сообщается, что в связи с наличием веских оснований для подозрений в совершении вышеуказанными лицами преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, было принято решение о привлечении их к уголовной ответственности в качестве обвиняемых. Вследствие того, что данные лица скрывались от следствия, они были объявлены в международный розыск.
21 декабря 2022 года в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции они были экстрадированы из России в Азербайджан.
Отметим, "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" была подписана 22 января 1993 года в Минске главами государств-членов СНГ.
В соответствии с ней подписанты обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными конвенцией, по запросу выдавать друг другу лиц, находящихся на их территориях, для привлечения к уголовной ответственности.
Выдача производится за те деяния, которые по внутреннему законодательству запрашивающей и запрашиваемой сторон являются уголовно наказуемыми, и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более строгое.
Лента новостей
0