Новости

Путин: русский язык - мощная объединяющая сила, скрепляющая государства СНГ

© Sputnik / Константин ЗавражинПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин выступил на неформальном саммите СНГ.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал русский язык мощной объединяющей силой, скрепляющей государства СНГ.

"Наши народы связывает, действительно, многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценности и традиции. И, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства", - сказал Путин на неформальном саммите лидеров СНГ.

Он напомнил, что на одном из саммитов было принято решение провести в странах Содружества в 2023-м Год русского языка.

Углубление взаимодействия в рамках СНГ

Президент РФ отметил, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам стран и повышению безопасности.
Путин выразил уверенность в том, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития государств содружества и укреплять региональную стабильность и безопасность.

Рост угроз и вызовов

Угрозы и вызовы растут, между участниками СНГ также возникают разногласия, но есть готовность их решать, заявил президент России.

"К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами-участниками содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами - вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посреднические действия", - сказал Путин.

Лента новостей
0