Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Доля российских страховщиков нефти значительно выросла после усиления санкций – Новак

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Вице-премьер РФ отметил, что цены на газ в Европе останутся высокими из-за дефицита, они не смогут вернуться на уровни начала 2021 года – $200-250 за 1 тыс. кубометров.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Доля российских страховщиков, задействованных при перевозке российской нефти, значительно выросла после усиления санкций, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью ТАСС.
"Они увеличили объем, и их доля значительно больше, чем она была до усиления санкций", – заявил Новак.
По его словам, проблемы со страхованием танкеров с российской нефтью сохраняются, но их удается постепенно решать.
Вице-премьер РФ также указал, что создание картеля потребителей нефти, который пытаются создать западные страны посредством ввода потолка цен на энергоресурсы, неприемлемо для стран – экспортеров нефти ОПЕК+, так как такое вмешательство приводит к дисбалансу на рынке.

"Наши коллеги по ОПЕК+ уже озвучивали, что это неприемлемо для рынка. Когда потребители начинают вмешиваться в рыночную экономику, это приводит только к дисбалансу", – сказал он.

Новак добавил, что страны ОПЕК+ продолжают сохраняют сплоченность, а вводимые западными странами санкции ее только укрепляют.
"Сплоченность была и есть. Но она базируется на понимании того, что происходит на рынке. На нее влияют разные факторы, один из них - это санкции", – подчеркнул он.

Высокие цены на газ сохранятся

Вице-премьер РФ отметил, что цены на газ в Европе останутся высокими из-за дефицита, они не смогут вернуться на уровни начала прошлого года.
"Многое в динамике будет зависеть от температуры этой зимой, но в ближайшей перспективе они останутся высокими из-за дефицита. Я не вижу, за счет чего цены могли бы вернуться на уровни начала 2021 года – $200-250 за 1 тыс. кубометров", – сказал он.
В целом ситуацию с ценами на энергоресурсы Новак оценил как крайне волатильную – такая тенденция продолжится и в 2023 году для газа и нефти.

"В настоящий момент мы наблюдаем скорее тренд на волатильность. По нефти мы видели двукратные колебания от $65 до $130 за баррель. По газу ситуация аналогична. Цена доходила до $4000 за тыс. кубометров, сейчас она составляет около $1000", – добавил он.

По его словам, сейчас перед Россией вызовы появляются каждый день. Западные страны, видя, что РФ с ними справляет, вводят новые ограничения, добавил он.
"Однако это все бумерангом отражается и на них: растет инфляция, замедляется развитие экономики", – отметил вице-премьер.
Новак подчеркнул, что причиной роста цен могли стать санкционные действия стран запада. "Когда озвучивали такие прогнозы (что нефть будет находиться в диапазоне $50-$60 за баррель), то никто и предположить не мог эти безумные действия западных политиков. В феврале вступит в силу эмбарго на поставку российских нефтепродуктов в Европу, посмотрим, какие цены там будут на дизель", – подчеркнул он.
Лента новостей
0