Новости

Азербайджанец приговорен за убийство криминального авторитета в Москве

CC BY-SA 4.0 / Jonathunder / Деревянный молоток судьиСудейский молоток, фото из архива
Судейский молоток, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Жертва, по мнению следствия, представляла угрозу, так как могла установить свое влияние над объектами оптовой торговли продуктовыми и промышленными товарами в Москве.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Московский суд приговорил уроженца из Азербайджана Метлеба Султанова к 16 годам колонии за убийство криминального авторитета по прозвищу Альберт Рыжий, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.
Суд назначил 38-летнему Султанову 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство известного в криминальных кругах Альберта Гейдарова ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору), отметили в надзорном органе .
Султанов также признан виновным по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и использование заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления).
Убийство преступного авторитета Альберта Гейдарова произошло в апреле 2021 года в спортзале, расположенном в столичном районе Щукино. Убийца выследил Гейдарова, пришел в тренажерный зал спортивного клуба, подошел на близкое расстояние и выстрелил в него не менее пяти раз из пистолета Glock. От полученных огнестрельных ранений потерпевший умер на месте. Убийца скрылся с места происшествия на автобусе, в котором позже нашли его пистолет.
Суд установил, что организатор преступления, узнав о скором освобождении из мест лишения свободы своего конкурента в криминальных кругах Гейдарова, решил убить его, так как тот мог установить негласное влияние над объектами оптовой торговли продуктовыми и промышленными товарами, расположенными в Москве и Московской области. Это представляло угрозу интересам заказчика убийства, который привлек Султанова и других мужчин к организации убийства Гейдарова. Соучастников преступления правоохранителям пока найти не удалось.
Лента новостей
0