Новости

Новак: дефицит газа ожидает Европу

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
По словам вице-премьера РФ, решение Евросоюза ввести потолок цен на газ спровоцируют глубокий, долгосрочный кризис и дестабилизирует ситуацию в Европе.
БАКУ, 25 дек - Sputnik. Европу ожидает дефицит газа. Решение ЕС ввести потолок цен на энергоноситель спровоцируют глубокий, долгосрочный кризис и дестабилизирует ситуацию в регионе, заявил в интервью ТАСС вице-премьер России Александр Новак.

"Последнее решение о введении потолка цен на газ еще раз показывает, что западные коллеги руководствуются не экономическим здравым расчетом, а лишь заигрывают со своими избирателями. Они получают сиюминутные выгоды, но исключительно политические, а не экономические. Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями они провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе", - сказал зампред российского правительства.

По словам Новака, увеличение добычи газа в Норвегии и Великобритании будет носить краткосрочный характер, при этом поставки СПГ в страны Евросоюза, скорее всего, будут нестабильными. Он отметил, что ресурсы в этих странах весьма ограничены, а при увеличении потребления в азиатско-тихоокеанском регионе Европа неминуемо столкнется с дефицитом.
Вице-премьер объяснил, что локдауны в Китае сдержали рост спроса, а теплая погода - снизила в Европе объемы потребления, поэтому ситуация с обеспечением газом там сейчас относительно спокойная.
Однако даже несмотря на это, европейцам пришлось сократить потребление газа в этом году на 40-50 млрд кубометров газа за счет падения производства удобрений, металлургии, газохимии. И это только начало европейского кризиса энергообеспеченности, подчеркнул Новак.
Лента новостей
0