Новости

Минфин РФ: Россия не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото
Министр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
По словам министра финансов, Россия будет искать новых потребителей нефти, поскольку спрос на нее, согласно прогнозам, будет расти.
БАКУ, 25 дек - Sputnik. Россия принципиально не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам, заявил министр финансов РФ Силуанов в интервью телеканалу Asharq News.

"Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено," - сказал Силуанов.

Министр добавил, что Россия будет искать новых потребителей нефти, поскольку спрос на нее, согласно прогнозам, будет расти. "Мы будем искать новые рынки, новую логистику, возможно, это будет дороже", - пояснил он.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что поставлять наш основной энергоресурс по ценам, которые будут назначать западные страны - мы не будем. Это диктат потребителя. Завтра западные страны введут цены для других производителей. С этим мы не можем согласиться", - подчеркнул Силуанов.
Он отметил, что Минфин РФ надеется начать диалог с западными странами о взаимной разморозке активов.
"Мы надеемся, что в конечном счете разум восторжествует и когда-то мы сможем сесть за стол переговоров и начать дискуссию относительно разморозки активов. Нам есть тоже что предложить западным странам. Поэтому все будет зависеть от их желания вести такой диалог", - сказал Силуанов.
Министр заявил, что все бюджетные обязательства России будут выполнены, несмотря на любые ценовые ограничения, санкции и колебания цен на мировых рынках.
Отметим, в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в ответ на потолок цен планирует запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны и юридическим лицам, которые в контрактах будут требовать соблюдение этого условия, и готова в связи с этим на сокращение добычи, которое в начале следующего года может составить 5-7%.

Напомним, 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя вступление в силу действия потолка цены на нефть РФ, заявил, что страна не будет продавать нефть странам, которые поддержат ограничения. Также он отметил, что в скором времени выпустит указ об ответных мерах.
Лента новостей
0