Новости

Новак: Россию невозможно отрезать от мирового рынка энергоресурсов

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
По словам Новака, Россия является крупнейшим энергетическим игроком – "это 20% мирового экспорта газа, более 20% нефти".
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Российские энергоресурсы невозможно заместить и отрезать от рынка, мир не сможет без них существовать, заявил в интервью ТАСС вице-премьер России Александр Новак.

"Очевидно, что потребление энергоресурсов в дальнейшем будет только расти, поэтому я не могу себе представить, как мировая экономика обойдется без наших энергоресурсов. Нас некому заместить, это невозможно. Более того, я не вижу мир без нашего участия, наших компетенций. В этом плане мы оптимистичны и ставим перед собой только амбициозные задачи", – сказал он.

По словам Новака, Россия является крупнейшим энергетическим игроком. "Это 20% мирового экспорта газа, более 20% нефти, [Россия] является третьей в мире по поставкам угля", – отметил Новак.
Он добавил, что РФ также занимается нефтехимией, водородом, развивает традиционную и новую энергетику, обладает уникальными компетенциями в сфере атомной энергетики, технологиями и опытом.
Лента новостей
0