Новости

Макрон позвонил Ильхаму Алиеву

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Макрон выразил готовность Франции оказать поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает сайт азербайджанского лидера.
Отмечается, что в ходе беседы Макрон коснулся отношений между Арменией и Азербайджаном, а также ситуации на дороге, ведущей в город Ханкенди через Лачинский район АР.

"В связи с ситуацией на дороге, ведущей в город Ханкенди через Лачинский район АР, Алиев отметил, что представители гражданского общества Азербайджана протестуют против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на азербайджанских территориях, где временно размещены российские миротворцы, и причинения в результате этого серьезного ущерба окружающей среде", - говорится в сообщении.

Президент Азербайджана подчеркнул, что нет никаких препятствий для использования гражданами, проживающими на территориях АР, где временно размещены российские миротворцы, этой дороги в гражданских и гуманитарных целях.
Он отметил, что основное требование представителей гражданского общества заключается в прекращении незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых и обеспечении проведения на территории экологического мониторинга.
Алиев также сказал, что Армения все еще удерживает под оккупацией восемь азербайджанских сел.
Кроме того, глава государства заявил, что деятельность против Азербайджана во Франкофонии и некоторых других международных организациях вызывает сожаление.
В свою очередь, Макрон выразил готовность Франции оказать поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, продолжению переговоров по мирному соглашению.
Лента новостей
0