Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Формат Мемориала Вугара Гашимова может быть изменен

© Facebook / Shamkir Chess Tournament in the memory of Vugar GashimovМемориал Вугара Гашимова
Мемориал Вугара Гашимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Победителем Мемориала Вугара Гашимова по рапиду и блицу досрочно стал узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов.
БАКУ, 24 дек – Sputnik. В 2023 году формат Мемориала Вугара Гашимова вновь может претерпеть изменения, написал в соцсетях генеральный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Эмиль Сутовский.
Накануне в Баку завершился традиционный шахматный турнир Мемориал Вугара Гашимова, который проводился в формате рапида и блица. Его победителем досрочно стал узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов, набравший 25 с половиной очков. На втором и третьем местах - азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов, в активе которых по 20 с половиной очков.
Ранее Мемориал Вугара Гашимова проводился с классическим контролем времени в Шамкире, и в этих турнирах участвовал чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия). Но после пандемии коронавируса турнир переехал в Баку и стал проводиться по рапиду и блицу.
Как отметил Сутовский, в будущем году Мемориал Вугара Гашимова может вновь вернуться к классическому формату, так как существует возможность его включения в недавно анонсированную серию соревнований "Тур ФИДЕ".
"И все же главным победителем турнира стала семья Гашимовых. Вновь все вспомнили о Вугаре, хоть есть среди нас и те, кто никогда его не забывает. Пусть больше не будет подобных потерь в шахматном мире. Но когда нечто подобное все-таки, увы, случится, пусть память будет столь же долгой и теплой, как о Вугаре", - говорится в публикации гендиректора ФИДЕ.
Лента новостей
0