Новости

Алиев: передача Зангезура и Иревана Армении – предательство

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Qərbi Azərbaycan İcmasının inzibati binasında yaradılan şəraitlə tanış olub
Prezident İlham Əliyev Qərbi Azərbaycan İcmasının inzibati binasında yaradılan şəraitlə tanış olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Президент Азербайджана считает, что передача Иревана не удовлетворила Армению, история показала ошибочность подобного шага.
БАКУ, 24 дек – Sputnik. Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) в 1918 году фактически подарила Армении исторический азербайджанский город Иреван, это было предательством и преступлением, заявил президент АР Ильхам на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана.
"ХХ век принес очень большие трагедии для нашего народа. Одним из первых своих решений новообразованная Азербайджанская Народная Республика в 1918 году фактически подарила Армении наш исторический город – Иреван. Это был непростительный шаг, это было предательство и преступление", – подчеркнул Алиев.
По его словам, азербайджанский народ должен об этом помнить.
Он высоко оценил деятельность основателей АДР.
"Это действительно была первая республика в мусульманском мире в мировом масштабе, хотя и просуществовавшая всего два года. Однако в то же время мы не должны забывать темные страницы нашей истории, не должны их скрывать. Во-первых, историческая правда не должна преподноситься в искаженном виде. Во-вторых, это трагическое событие должно стать уроком для всех нас", – заявил глава государства.

Отторжение Зангезура

Алиев особо отметил, что передача Иревана не удовлетворила Армению, история показала ошибочность подобного шага.
"В 1920 году по решению советского правительства и по настоянию армянских националистов и другая наша историческая земля – Зангезур была отторгнута от Азербайджана и присоединена к Армении. Это было еще одно преступление против нашего народа", – сказал президент АР.
По его словам, армянские националисты на тот момент занимали важные посты для советского правительстве. Он указал, что целью отторжения стало отделение Азербайджана от Нахчывана и Турции с точки зрения географии.
Глава государства отметил, что ни в коем случае нельзя отступать даже перед теми, кто превосходит тебя по силе. "Нужно всегда защищать свои права, особенно родную землю", – подчеркнул Алиев.
Лента новостей
0