Укрепление курса или расчеты в нацвалютах – что даст манату торговля на Мосбирже

© Sputnik / Roman Galkin / Перейти в фотобанкРабота в офисе инвестиционной компании, архивное фото
Работа в офисе инвестиционной компании, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Торги на Мосбирже азербайджанским манатом являются частью политики РФ по отказу от доллара США в расчетах по внешнеторговым операциям.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Московская биржа планирует в 2023 году запустить на валютном рынке торги азербайджанским манатом, помимо дирхама ОАЭ и египетского фунта, сообщал ранее председатель правления биржи Юрий Денисов.
По его словам, в нынешнем году уже запущены торги пятью новыми валютами – армянским драмом, южноафриканским рэндом, узбекским сумом, кыргызским сомом и таджикским сомони.
Он подчеркнул, что смещение интереса в сторону национальных валют и замещение ими объемов торгов в долларах и евро стало ключевым трендом на валютном рынке.
При этом доля операций на Мосбирже с валютами дружественных стран в общем объеме спот-операций в ноябре составила 34% от общего объема, а на начало года - менее 0,5%.

Поддержание устойчивости курса маната

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что решение Московской биржи с 2023 года запустить торговлю азербайджанским манатом окажет на эту нацвалюту положительное влияние, так как будет работать на поддержание устойчивости ее курса.
"Однако нужно учитывать, что конъюнктура мировой экономики резко ухудшилась, что является следствием политики повышения ставок западными центробанками, в особенности ФРС США", - рассказал Колташов Sputnik Азербайджан.
Это означает, отметил эксперт, что прежние высокие цены на нефть снизились.
По его словам, цены могут упасть еще больше, что повлияет на экономику и национальные валюты стран-производителей нефти.
Поэтому необходимо учитывать и давление, которое будет оказываться на нацвалюты этих государств, в том числе и Азербайджана, отметил Колташов.
"Но несмотря на это, очевидно, что распространение и рубля, и азербайджанского маната в торговле между Россией и Азербайджаном, которая, по всей видимости, расширится, будет способствовать тому, что курс маната выдержит нажим, который ожидаемо будет производиться в результате ухудшившейся из-за политики западных центробанков конъюнктуры", - добавил эксперт.

Отказ от доллара в расчетах

По словам экономиста Халида Керимли, торги на Мосбирже азербайджанским манатом являются частью политики РФ по отказу от доллара США в расчетах по внешнеторговым операциям.
"Проводить внешнеторговые операции в долларах становится сложнее, и поэтому Россия намерена исключить американскую валюту из своих операций и перейти на нацвалюту в торгах", - рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.
Экономист отметил, что это правильный шаг, который направлен на либерализацию экономик как России, так и стран-партнеров.
В то же время, считает Керимли, торги азербайджанской нацвалютой на Мосбирже никак не повлияют на курс маната, так как он привязан к доллару.
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Новости
Когда завершится разработка цифрового маната в Азербайджане
Лента новостей
0