Новости

Правящая партия Турции выступает за перенос президентских выборов с июня на май – СМИ

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Газета Sabah отмечает, что "если не удастся заручиться поддержкой оппозиции, ожидается, что президент использует свои полномочия для переноса выборов".
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Правящая Партия справедливости и развития Турции выступает за перенос президентских выборов с июня на май, но оппозиция против такой идеи, пишет в пятницу газета Sabah со ссылкой на свои источники.
Очередные всеобщие выборы в стране - президентские и парламентские - планируются в Турции на 18 июня 2023 года. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) ранее сформировали "Альянс народа". Лидер турецких националистов Девлет Бахчели сообщил, что президент Тайип Эрдоган будет кандидатом от "Альянса народа" на предстоящих выборах. Сам президент долгое время не комментировал выдвижение, но на встрече со сторонниками неожиданно для всех заявил, что намерен бороться за пост главы государства, призвав своего основного соперника, Кемаля Кылычдароглу, объявить имя кандидата от оппозиции. Оппозиция пока не объявила кандидата.
Как пишет газета, если выборы состоятся 18 июня, календарь по организации предвыборных процессов начнет проясняться с 24 апреля.
"Кандидаты на президентские выборы также будут определены в мае. По мере приближения избирательного процесса одним из наиболее обсуждаемых вопросов является вопрос о том, состоятся ли выборы в мае 2023 года. Правящая партия выступает за перенос выборов на май в связи с экзаменами и летними каникулами. Однако оппозиция выступила с заявлением, что не поддержит это", - пишет издание.
Издание отмечает, что "если не удастся заручиться поддержкой оппозиции, ожидается, что президент использует свои полномочия для переноса выборов".
"Это решение должно быть принято и опубликовано в официальном печатном органе турецкого правительства Resmi Gazete не позднее 13 марта", - подчеркивает газета.
Лента новостей
0