Половина британцев не хотят смотреть Чарльза на Рождество

© AFP 2023 / JON SUPERКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
50% британцев намерены проигнорировать первую рождественскую речь короля Карла III. Впрочем, сам монарх тоже не собирается сидеть перед телевизором. Что происходит в королевстве?
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Согласно недавнему опросу, половина британской общественности планирует пренебречь первой рождественской речью короля Карла III, которая традиционно транслируется нации и Содружеству 25 декабря, сообщает издание Newsweek.
Опрос был проведен накануне рождественских праздников британской компанией YouGov, занимающейся социологическими и маркетинговыми исследованиями во многих странах мира. Согласно результатам исследования, 49% британцев заявили, что не планируют смотреть телеобращение короля Чарльза на Рождество, при этом 8% из этого числа ранее всегда смотрели обращения его матери, покойной королевы Елизаветы II.
В общей сложности 38% респондентов опроса подтвердили, что планируют посмотреть выступление Чарльза, и еще 13% пока не определились.
Британские монархи ежегодно произносят перед публикой рождественскую речь с 1932 года, когда король Георг V (прадед Чарльза) положил начало этой традиции. Выступление транслируется в 15:00 25 декабря каждого года. Первые 35 обращений прозвучали по радио.
Newsweek вспоминает, что Елизавета II стала первым монархом, записавшим свое рождественское послание для телевидения в 1957 году, всего через четыре года после того, как взошла на престол. Елизавета транслировала эти обращения каждое Рождество во время своего правления, кроме одного в 1969 году. Тогда вместо телеобращения было выпущено печатное сообщение. Это было личное решение монарха после съемок королевской семьи в документальном фильме, приуроченном к 21-летию тогдашнего принца Чарльза. Хотя фильм был показан с большим успехом у публики, тем не менее он подвергся критике за то, что "снял слой мистики, защищавший монархию, и стал поворотным моментом в отношениях королевской семьи с прессой". После его выпуска общественный интерес к закулисной жизни членов королевской семьи резко возрос, устранив барьер почтения, существовавший в первые годы правления королевы.
После первой трансляции фильма королева запретила его показ в последующие годы, и в то Рождество вместо того, чтобы снова разрешить камерам снимать свою ежегодную речь, она выпустила печатную версию рождественского приветствия.
Несмотря на первоначальный всплеск популярности после смерти королевы, рейтинг Чарльза и королевской семьи в целом в последние недели резко снизился. Данные опроса YouGov за декабрь показывают, что Чарльз является четвертым по популярности членом королевской семьи. Принц Уильям и Кейт Миддлтон остаются самыми популярными членами королевской семьи, а вот принц Гарри и Меган Маркл совершили более существенный скачок в плане популярности среди британской публики, но все равно их место ниже остальных.
Рождество всегда было важным праздником в королевской семье, которая собиралась в расположенной в Норфолке Сандрингемской усадьбе Виндзорской династии. Согласно протоколу, все должны были выписывать реверансы королеве. Однако новый король решил, что в этом году атмосфера должна быть более непринужденной, без традиционных реверансов и соблюдения строго протокола. Кроме того, Чарльз собирается отказаться от давней семейной традиции всем вместе смотреть рождественское обращение монарха по телевидению в момент его выхода в эфир. Вместо этого король хочет, чтобы его близкие провели день, вспоминая счастливые моменты, связанные с королевой.
Лента новостей
0