Новости

Лавров: РФ не снимает с повестки дня вопрос встречи глав МИД Азербайджана и Армении

© Sputnik / Виталий БелоусовSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Главы МИД России и Азербайджана выступили на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Россия не снимает с повестки дня вопрос организации трехсторонней встречи глав МИД Армении и Азербайджана, несмотря на отказ министра иностранных дел Армении Арарата Мирзоняна приехать на консультации, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я считаю, что встреча была очень-очень полезная. У нас есть общие понимания, что не снимаем с повестки дня и трехсторонние контакты с участием нашего армянского коллеги, подтвердили готовность принять наших друзей в Москве", - сказал он в ходе пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Лавров отметил, что тема мирного договора требует постоянного внимания, "чем чаще мы будем способствовать продвижению переговорного процесса, тем скорее будут решаться и те вопросы, которые сейчас вызывают озабоченность на земле".
Он также сообщил о подготовке министерской встречи формата "3+3" (подразумевает участие трех стран Южного Кавказа – Азербайджана, Армении и Грузии – и трех ближайших соседей этого региона – России, Ирана и Турции) по Закавказью.

"Сегодня мы готовим уже встречу на министерском уровне. Есть понимание о целесообразности такого контакта, согласовываем даты и конкретные места, где такая встреча могла бы состояться. Надеюсь, не займет слишком много времени договориться по этим организационным вопросам", - сказал Лавров.

По его словам, дверь для Грузии, которая не принимала участия в первом заседании формата "3+3", всегда открыта.
Лента новостей
0