Новости

Лавров: отказ Армении от участия в переговорах наносит вред всему процессу урегулирования

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Метод, которым нас всех проинформировали относительно неучастия армянской стороны в сегодняшнем мероприятии, вызывает вопросы, сказал глава МИД РФ.
БАКУ, 23 дек - Sputnik. Отказ Армении от участия в очередном раунде переговоров наносит вред всему процесса урегулирования азербайджано-армянских отношений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамов.
По его словам, конфликты, которые длятся годами, не могут быть урегулированы в одночасье. Так или иначе будут происходить нарушения достигнутых договоренностей. В данной связи имеет большое значение продолжать переговорный процесс.
Односторонний отказ министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна от участия в сегодняшней встрече лишил его возможности представить свою позицию, свое видение ситуации, подчеркнул глава МИД РФ.
Он также отметил, что российская и азербайджанская стороны узнали об этом отказе из сообщения пресс-службы МИД Армении.

"Метод, которым нас всех проинформировали относительно неучастия армянской стороны в сегодняшнем мероприятии, вызывает вопросы", - сказал Сергей Лавров.

Отметим, в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и России Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова.
Это вторая встреча в российской столице глав внешнеполитических ведомств двух стран.
На повестке дня - урегулирование армяно-азербайджанских отношений и ситуация на лачинской дороге.
Стороны также уделили внимание развитию двухсторонних отношений.
Глава МИД РФ выразил сожаление относительно решения армянской стороны отказаться от участия в запланированной на 23 декабря в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении для обсуждения вопросов подготовки мирного договора, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Лента новостей
0