Новости

Байрамов: Армения имитирует переговорный процесс

© Sputnik / Виталий БелоусовДжейхун Байрамов
Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Главы МИД России и Азербайджана выступили на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Армения занимается не постконфликтной нормализацией отношений с Азербайджаном, а имитацией этого процесса, заявил в пятницу глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов.

"Буквально накануне мы узнали о срыве третьего раунда переговоров, обсуждения мирного договора (с Арменией)… Создается ложная имитация и манипуляция общественным мнением - как в Армении, так и общественным международным мнением", - заявил Байрамов на брифинге с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

В качестве примера он привел сообщения в некоторых Telegram-каналах о том, что якобы именно Азербайджан отказывается от переговоров по мирному договору, черновик которого перед этим был передан Ереваном Баку. При этом, по его словам, 22 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте республики, заявил, что "Армения на основании предложений, которые она передала, готова чуть ли не в тот же день подписывать данный документ".

"Это является наглядным показателем того, что мы в последнее время, к сожалению, по разным трекам постконфликтной нормализации замечаем, когда больше усилий делается не на реальном процессе, а на имитации данного процесса. К сожалению, для азербайджанской стороны в данном вопросе нет ничего нового – это более-менее позиция Армении, которой она придерживалась на протяжении последних 30 лет, когда она постоянно больше создавала имитацию процесса, чем занималась реально ориентированным на результат действиями", - заявил Байрамов.

В частности, по его словам, в Карабахе можно "увидеть то количество инвестиций и усилий, которые были сделаны маленькой страной с очень ограниченными ресурсами, коей является Армения, в военное строительство – не заканчивающиеся линии фортификаций, бункеров, около миллиона противопехотных мин".
"Это является наглядным показателем того, что все эти 30 лет также имитировался процесс переговоров – страна, которая была реально нацелена на переговорный процесс, на решение вопроса политико-дипломатическими путями, для нее было бы просто бессмысленно на протяжении 30 лет вкладывать такие огромные ресурсы в милитаризацию данного региона… Времена и обстоятельства изменились, а привычки остались те же", - заявил Байрамов.
Отметим, что в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и России - Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова.
На повестке дня - урегулирование армяно-азербайджанских отношений и ситуация на лачинской дороге.
Лента новостей
0