Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанская нефть продолжает дорожать – каковы тенденции на рынке "черного золота"

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Позитивное влияние на котировки оказывал ряд факторов, один из которых - ослабление коронавирусных ограничений в Китае, что, в свою очередь, повышает спрос на этот вид сырья.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке в пятницу, 23 декабря, повысилась на $0,82 или 0,95%, до $87,22.
Цены на эталонные марки нефти в пятницу утром растут более чем на 1%, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 9:45 по Баку цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,86% до $81,67 за баррель, а февральских фьючерсов на WTI – на 0,99% до $78,26.
Ранее на этой неделе стоимость нефти также преимущественно росла. Так, за четыре дня цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась на 4%, а февральских фьючерсов на WTI – на 5,4%. Позитивное влияние на котировки оказывал ряд факторов, один из которых – ослабление коронавирусных ограничений в Китае, что, в свою очередь, повышает спрос на этот вид сырья.
Также рынки отреагировали на статистику запасов из США, которая была опубликована в среду. Так, коммерческие запасы в стране за неделю по 16 декабря сократились на 5,9 млн баррелей, прогнозировалось снижение на 1,7 млн. При этом запасы нефти в стратегическом резерве США упали до минимума с декабря 1983 года, составив 378,6 млн баррелей.
Помимо этого, в четверг были опубликованы данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes о числе действующих нефтяных буровых установок в США. За неделю по 22 декабря их число увеличилось на две – до 622 агрегатов.
Лента новостей
0