Азербайджан и РФ: сотрудничество развивается вопреки негативным глобальным тенденциям

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка в национальном азербайджанском костюме на фоне национальных флагов России и Азербайджана
Девушка в национальном азербайджанском костюме на фоне национальных флагов России и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Азербайджан и Россия продолжают успешно развивать многостороннее сотрудничество.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. По итогам социологического исследования, проведенного по заказу "Россотрудничества", Азербайджан вошел в пятерку стран, которые тесно сотрудничают с Россией в гуманитарной сфере.
Целью исследования был анализ общественного мнения зарубежной аудитории 10 стран СНГ о вкладе Российской Федерации в содействие международному развитию. В нем приняли участие граждане от 18 лет и старше.
По итогам опроса Азербайджан занял четвертое место среди стран, которые декларируют большую осведомленность о российских проектах и позитивное отношение к РФ. По мнению экспертов, этот результат является показателем позитивной тенденции в межгосударственных отношениях.

Политическая воля как основа расширения сотрудничества

Азербайджано-российское сотрудничество охватывает различные сферы двухсторонних отношений, чему во многом способствует политическая воля лидеров двух стран.
Благодаря политическим усилиям между РФ и Азербайджаном сформирована солидная договорно-правовая база, а подписанная главами государств в феврале нынешнего года Декларация о союзническом взаимодействии вывела межгосударственные отношения на качественно новый уровень.
Кроме того, в Баку приветствуют посреднические усилия Российской Федерации в деле урегулирования между Азербайджаном и Арменией. Именно благодаря посредническим усилиям президента РФ Владимира Путина стороны в ноябре 2020 года приняли трехстороннее заявление.
Также две страны успешно сотрудничают в рамках СНГ и других международных организаций.

Экономика как локомотив развития взаимоотношений

Торгово-экономические отношения между Азербайджаном и Россией имеют весьма положительную динамику. В последние два года наблюдается серьезный рост двустороннего товарооборота.
Положительная тенденция фиксируется в разных сферах экономики. Особое внимание привлекает тот факт, что российские компании подали заявки на реализацию 17 проектов на освобожденных территориях Азербайджана. Это положительно расценивается и как факт экономического сотрудничества, и как политическое решение, которое исходит из веры в то, что после ноября 2020 года обеспечивается стабильная ситуация для восстановления и развития освобожденных от оккупации земель.
В сфере сельского хозяйства продолжается рост экспорта продукции из Азербайджана в Россию, откуда в нашу страну поставляется различная сельскохозяйственная техника.
"Турпоток из России в Азербайджан в нынешнем году вырос примерно на 80%", - сказал президент Ильхам Алиев, принимая в ноябре премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Он также отметил рост числа авиарейсов между Россией и Азербайджаном.
Особое внимание в двустороннем сотрудничестве уделяется проблемам транспорта и логистики. В 2021 году объем автомобильных перевозок между двумя странами увеличился на 6,6%, а транзитных перевозок - на 14,3%.
Стороны совместно работают и для обеспечения полноценного функционирования транспортного коридора Север-Юг. На днях вице-премьер России Алексей Оверчук заявил о том, что Россия может содействовать строительству недостающего участка железной дороги, пролегающей по территории Ирана и призванной соединить азербайджанский город Астара с иранским Рештом. Длина этого участка железной дороги составляет 165 км.
Представители обеих сторон единодушны во мнении, что полноценная деятельность транспортного коридора сыграет положительную роль в развитии не только стран-участниц проекта, но и других государств, осуществляющих экспортно-импортные операции по данному маршруту, а также в расширении торгово-экономических связей.
Также стороны сотрудничают в деле открытия Зангезурского коридора, который наряду с обеспечением связи Нахчывана с остальной территорией Азербайджана, позволит России диверсифицировать пути доставки грузов в Турцию с дальнейшим перенаправлением их на Ближний Восток, в Европу и регион Средиземноморья.
Однако необходимо отметить, что постоянный рост объемов автомобильных перевозок обуславливает необходимость совершенствования таможенной и пограничной инфраструктуры на азербайджано-российской границе. В этой связи нужно синхронизировать деятельность в данном направлении.
В целом вызывает удовлетворение тот факт, что несмотря на неблагоприятную международную обстановку и старания недоброжелателей, сотрудничество между Азербайджаном и Россией продолжает набирать обороты.
Лента новостей
0