Новости

РФ предупреждает Грецию об ответственности в случае передачи С-300 Киеву - МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Москва предупреждает Афины о последствиях и ответственности за нарушение контракта в случае, если Греция примет решение передать российские зенитные ракетные комплексы С-300 на Украину, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в Греции активно обсуждалась замена ЗРК С-300 на американские Patriot и последующая отправка этих комплексов на Украину. Официальный представитель греческого правительства Яннис Иконому накануне заявлял, что кабмин Греции не обсуждает замену ЗРК на другие системы для отправки на Украину.

"Вся направленная Киеву военная техника будет своевременно отслежена и рассмотрена в качестве законной цели для поражения. Пока еще не поздно - можно отказаться от опасных замыслов. Еще раз предупреждаем греческое руководство об ответственности", - заявила Захарова на брифинге в четверг в ответ на вопрос о возможных поставках Афинами Киеву российских систем ЗРК С-300.

Она подчеркнула, что попрание ряда межправительственных соглашений РФ и Греции, запрещающих реэкспорт российской военной продукции третьим странам без соглашения России, будет иметь последствия, также отправка С-300 может ослабить обороноспособность Греции в сфере ПВО.
Официальный представитель МИД РФ 19 декабря сообщила, что в последнее время греческое руководство все чаще заявляет о готовности передать Украине базирующиеся на острове Крит зенитные ракетные системы С-300ПМУ-1 при условии получения взамен американских комплексов ПВО Patriot. Также Захарова назвала такие планы Греции провокационными и откровенно враждебными по отношению к России. По ее словам, речь идет также о грубейшем нарушении положений российско-греческих межправсоглашений о военно-техническом сотрудничестве от 30 октября 1995 года и о поставке продукции военного назначения от 3 декабря 2013 года, которые запрещают Греции реэкспорт поставленной военной техники третьей стороне без согласия России.
Лента новостей
0