Новости

Путин: цель России - закончить войну в Украине

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По словам президента РФ, все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами, и чем быстрее это станет понятно Киеву, тем лучше.
БАКУ, 22 дек - Sputnik. Цель России – не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после заседания Государственного совета по молодежной политике.

"Наша цель – не раскручивать маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну. Мы к этому стремимся и будем стремиться", - сказал Путин.

Необходимо защитить людей в Украине, которые ощущают себя частью русской культуры, русского мира, подчеркнул президент РФ.
По его словам, все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами, и чем быстрее это станет понятно Киеву, тем лучше.

Наши противники всегда пытались разделить русский мир, применяя принцип "Разделяй и властвуй", такой подход в реальной политике действует и сейчас, отметил Путин.
Касаясь ситуации в экономике России, он сказал, что хотя в РФ и есть инфляция, но она ниже, чем в государствах G20, в стране идет тенденция на снижение этого показателя, а уровень безработицы в стране ниже допандемийного - 3,8-3,9%. При этом приоритетом 2023 года является развитие инфраструктуры внутри страны.
Какой-либо ущерба российской экономике введение потолка цен на нефть не наносит, Россия примерно и продает нефть по тем ценам, которые установлены в качестве потолка, заявил Путин.
Он назвал попытки западных стран ограничивать цены на энергоносители атавизмом колониализма, они привыкли "воровать и грабить".
Глава российского государства подчеркнул, что финансовая система РФ устойчива, банки работают надежно, никаких сбоев не допускают. В этой ситуации Россия должна удержать макроэкономическую стабильность.
Все поставленные цели в экономике России достижимы, насколько эти планы будут реализованы, будет понятно по итогам следующего года, заявил российский лидер.
Отметим, сегодня президент России провел заседание Государственного совета по молодежной политике.
Ключевым вопросом, обсуждаемым на нем, была разработка и утверждение стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации, а также создание эффективной среды для самореализации молодежи.
После окончания заседания Госсовета Путин ответил на вопросы журналистов.
Лента новостей
0