Новости

Лавров: Ереван отказался участвовать во встрече глав МИД АР и Армении по мирному договору

© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива
Глава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В ходе разговора с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым российский министр акцентировал внимание на важности продолжения ритмичной работы реализации трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Министры иностранных дел Азербайджана и РФ Джейхун Байрамов и Сергей Лавров обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию в Лачинском коридоре и соблюдение трехсторонних договоренностей, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Обсуждена ситуация в зоне ответственности российского миротворческого контингента, обострившаяся в связи с перекрытием Лачинского коридора и разногласиями сторон по разработке рудных месторождений в регионе", – отметили в министерстве.

Российская сторона подчеркнула необходимость "неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей об обеспечении беспрепятственной связи" между Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору.
Лавров также выразил сожаление относительно решения армянской стороны отказаться от участия в запланированной на 23 декабря в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении для обсуждения вопросов подготовки мирного договора.
"Акцентирована важность продолжения ритмичной работы реализации трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также 31 октября 2022 года", – говорится в сообщении МИД РФ.
Лента новостей
0