Новости

Вучич: Азербайджан и Сербия будут углублять сотрудничество в военной сфере

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Сербия Александар Вучич
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Сербия Александар Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Президент Сербии подчеркнул, что провел очень плодотворную дискуссию с министром оборонной промышленности Азербайджана Мадатом Гулиевым и с представителями военного сектора.
БАКУ, 21 дек - Sputnik. Сербия и Азербайджан готовы к сотрудничеству в новых областях, сказал президент Сербии Александр Вучич в ходе выступления перед журналистами по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, передает Sputnik Сербия.
По его словам, речь идет о совместной деятельности в сфере обмена технологиями в военной промышленности.
Вучич отметил, что с некоторыми продуктами, над которыми две страны будут совместно работать в будущем, они планируют выйти на международный рынок.
Президент Сербии подчеркнул, что провел очень плодотворную дискуссию с министром оборонной промышленности Азербайджана Мадатом Гулиевым и с представителями военного сектора.
Вучич добавил, что помимо этого идет обсуждение того, как модернизировать энергетические системы в Сербии, чтобы можно было получать электроэнергию, которая будет поступать в Румынию и Венгрию по подводным кабелям.
"Мы уже обсуждаем, как сами сможем пользоваться этой энергией", — сказал Вучич.
По его словам также состоялось обсуждение того, как посредством интерконнекторов, которые будут построены в Болгарии и Северной Македонии, Сербия сможет получить азербайджанский газ.
"Все это важно для нас", — отметил Вучич.
Напомним, о том, что Сербия планирует с начала 2023 года получать электроэнергию из Азербайджана, сообщила министр горнодобывающей промышленности и энергетики этой страны Дубравка Джедович.
По ее словам, это обеспечит дополнительную безопасность электроэнергетической системы Сербии в зимние месяцы, когда ожидается наибольший рост потребления электроэнергии.
Министр отметила, что на данном этапе ведется согласование вопроса поставок электроэнергии из Азербайджана через Турцию и Болгарию.
Лента новостей
0