Новости

Ульянов: США многие годы блокируют инициативы России о запрете оружия в космосе

© Nick HAGUE / NASA / AFPВид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга.
Вид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выступил на пресс-конференции, организованной медиагруппой "Россия сегодня".
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Россия противодействует попыткам США развернуть оружие в космосе, в Белом доме на протяжении многих лет блокируют инициативы РФ о запрете размещения оружия в космическом пространстве, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Есть дипломатические усилия, которые осуществляются сами по себе, а есть реальная политика стран в космосе. По многим признакам если сейчас уже оружия в космосе может быть и нет, то скоро оно там появится. Во всяком случае американцы ведут дело именно к этому. Мы пытаемся противодействовать", - сказал он на пресс-конференции, организованной медиагруппой "Россия сегодня".
Ульянов отметил, что все инициативы, включая договоры о предотвращении размещения оружия в космосе, "блокируются западными странами".
По его словам, блокировка инициатив "продолжается уже много лет".

"Каких-то положительных перспектив я на сегодняшний день не вижу. Как это часто бывает, потом будем сожалеть не только мы, но и западные страны, что не предотвратили такое развитие событий и позволили поместить в организацию космоса "оружиезацию"", - добавил Ульянов.

Он подчеркнул, что "ведется превентивная работа в рамках возможного".
Генассамблея ООН 7 декабря приняла российскую резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе, свидетельствуют итоги голосования. За резолюцию проголосовали 122 страны, против - 50.
Согласно тексту, ГА ООН настоятельно призывает к скорейшему началу субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, внесенного Китаем и Россией на Конференции по разоружению в 2008 году. Авторы подтверждают, что предотвращение гонки вооружений в космосе является неотложной задачей.
Лента новостей
0