Новости

Путин: происходящее в Украине - результат политики третьих стран

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По словам российского лидера, РФ годами делала все, чтобы выстроить братские отношения с Украиной, но ничего не сработало.
БАКУ, 21 дек - Sputnik. Происходящее сейчас на Украине - общая трагедия, но это результат политики третьих стран, а не России, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

"То, что происходит - это, конечно, трагедия, наша общая трагедия. Но она не является результатом нашей политики. Это результат политики третьих стран, которые всегда стремились к дезинтеграции русского мира", - сказал Путин.

При этом, добавил российский лидер, "в известной степени" эти страны смогли добиться успеха.
По словам Путина, Россия годами делала все, чтобы выстроить братские отношения с Украиной, но ничего не сработало. Он и сейчас считает украинский народ братским. При этом, геополитические соперники использовали против РФ "все, что плохо лежит", включая "промывку мозгов" на Украине.
"После развала Советского Союза, который мы допустили собственными руками, нам почему-то казалось, что со дня на день мы станем частью этого так называемого "цивилизованного мира". А как выяснилось, нас там не ждали, несмотря на все наши усилия и попытки", - сказал Путин.
Президент заявил, он не сомневается в том, что все поставленные перед ВС РФ цели будут достигнуты. При этом он отметил, что Россия не станет заниматься милитаризацией страны и экономики, будут совершенствоваться вооруженные силы и вся военная составляющая государства.

"Мы будем делать это спокойно, ритмично, без всякой суеты, последовательно. Будем решать задачи в сфере укрепления обороноспособности в целом и решения задач, которые стоят в ходе осуществления специальной военной операции", - сказал Путин.
По его словам, запас прочности для этого у России есть.
Лента новостей
0