Новости

Новую концепцию трудоустройства молодежи создали в Азербайджане

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкAnket doldurmaq, arxiv şəkli
Anket doldurmaq, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
С каждым безработным необходимо вести индивидуальную работу и важно дать правильное направление по поиску работы.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Для развития возможностей трудоустройства молодежи в Азербайджане будет реализована новая концепция, которая состоит в формировании консультантов по вопросам карьеры, заявил министр труда и социальной защиты республики Сахиль Бабаев в ходе выступления на Азербайджанском форуме по развитию карьеры.
Министр отметил, что с каждым безработным необходимо вести индивидуальную работу и дать ему правильное направление по поиску работы. По его словам, ежегодно около 100-120 тысяч выпускников получают профориентационные консультации, это число необходимо увеличить.
Министр также отметил, что цифровизация – одна из основных целей министерства труда и социальной защиты.

"К концу текущего года 140 услуг будут доступны гражданам на электронной платформе. В будущем 90% наших услуг будут полностью электронными, большую часть как раз составят услуги по занятости", – рассказал Бабаев.

Кроме того, отметил он, все трудовые договоры будут подписываться на электронной основе.
"В следующем году мы начнем утверждать это в законодательном порядке. Поэтому трудовые книжки не понадобятся", – добавил министр.

Главная проблема молодежи – безработица

По словам министра молодежи и спорта Фарида Гаибова, основная проблема азербайджанской молодежи – это безработица.
Так, отметил он в ходе выступления на форуме, министерство реализует ряд проектов в этом направлении для решения проблемы.

"У нас имеются Дома молодежи, где были проведены ряд мероприятий совместно с Государственным агентством занятости. Особо хочу выделить наш проект Yerli, в рамках которого мы часто посещали регионы. Возможности в регионах и столице неодинаковые", – добавил Гаибов.

Министр отметил, что сегодня появились новые профессии, в частности, в сфере ИТ. Он рассказал, что возможности региональной молодежи в сфере ИТ ограничены, и у некоторых молодых людей дома нет компьютера.
В свою очередь, министр науки и образования АР Эмин Амруллаев рассказал, что важными факторами влияния образования в область занятости являются базовые навыки и грамотность. Так, например, если у студента нет навыков восприятия или элементарных математических способностей, то из него невозможно подготовить ИТ-специалиста.
В то же время, отметил Амруллаев, лишь чуть более половины выпускников педагогических вузов могут трудоустроиться.
Кроме того, добавил министр, очень важно вовлечение студентов в соответствующие программы стажировок во время учебы.
Лента новостей
0