Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Игрой азербайджанских шахматистов на ряде турниров недовольны в национальной федерации

© AFP 2023 / EDUARDO MUNOZ ALVAREZИгра в шахматы, фото из архива
Игра в шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Национальная федерация шахмат подвела итоги уходящего 2022 года, заострив внимание на успехах и неудачах азербайджанских шахматистов.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Руководство Федерации шахмат Азербайджана выразило недовольство выступлением гроссмейстеров на командных соревнованиях в 2022 году.
В среду, 21 декабря, федерация подвела итоги уходящего года, отметив ряд достижений азербайджанских шахматистов на международной арене и заострив внимание на неудачах.
В частности, глава национальной федерации, вице-президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Махир Мамедов особо подчеркнул победу азербайджанских шахматистов Абдуллы Гадимбейли и Говхар Бейдуллаевой на чемпионате мира среди спортсменов до 20 лет. Это был первый со времен СССР успех представителей одной страны на мировых первенствах этой возрастной категории. Также он отметил успех Гюнай Мамедзаде и Ульвии Фаталиевой, которые заняли второе и третье места соответственно на чемпионате Европы.
Кроме того, Мамедов акцентировал внимание на проведении первого международного турнира по шахматам в Шуше, победителем которого в мужском зачете стал Шахрияр Мамедъяров, а также на юношеской Всемирной шахматной олимпиаде в Нахчыване, где сборная Азербайджана стала бронзовым призером.
В то же время досталось мужским азербайджанским командам. В частности, Мамедов выразил недовольство выступлением мужской сборной Азербайджана на Всемирной шахматной олимпиаде в Ченнае (Индия), а также на Кубке Европы среди клубов. По его мнению, гроссмейстеры в будущем смогут оправдать надежды на командных соревнованиях.
Мамедов также подчеркнул, что для повышения конкуренции на чемпионате Азербайджана он продолжит увеличивать призовой фонд соревнований.
По словам члена исполкома федерации Сархана Гашимова, в этом году организация увеличила собственный бюджет и намерена и далее работать в этом направлении, повышая уровень внутренних соревнований.
Лента новостей
0