Новости

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан создают "Тюркский автопром"

© pixabay / Markus SpiskeАвтомобиль, фото из архива
Автомобиль, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Автомобильная промышленность тюркских стран намерена совместно собирать автомобили под брендом UzAuto.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Узбекистан, Казахстан и Азербайджан запускают совместный проект "Тюркский автопром", который призван объединить автомобильные рынки стран с населением более 65 млн человек.
Во вторник было объявлено о создании нового конгломерата. В рамках проекта на заводах азербайджанского ОАО AzərMaş и казахстанским СарыаркаАвтоПром планируется начать сборку автомобилей UzAuto.
Компания UzAuto уже опубликовала видеоролик, в котором сообщается о старте проекта.
Отметим, что ОАО AzərMaş также участвует в проекте по производству автомобилей российской группы ГАЗ. В 2021 году в Азербайджане открылся завод, на котором ежегодно будут собирать до полутора тысяч грузовых автомобилей. Открытие завода по сборке легких коммерческих автомобилей российской марки ГАЗ в азербайджанском городе Гаджигабул поможет организовать в стране производство грузовиков различных видов.
Производственная мощь завода составляет 1,5 тыс. автомобилей в год. Предприятие может производить ГАЗель-Next, включая бортовые модели, фургоны и микроавтобусы, а также среднетоннажные грузовики ГАЗон-Next.
Лента новостей
0