10 самых впечатляющих находок 2022 года

© Sputnik / Ilham MustafayevSarıyoxuş dərəsindəki 1 və 2 saylı daş örtüklü kurqanlarda arxeoloji qazıntılar
Sarıyoxuş dərəsindəki 1 və 2 saylı daş örtüklü kurqanlarda arxeoloji qazıntılar - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Эксперты в области искусства и археологии подвели итоги и определили самые захватывающие и необычные открытия в 2022 году. Рассказываем о тех, что вошли в первую десятку рейтинга.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. В рейтинге самых впечатляющих находок 2022 года оказались не только открытия, сделанные археологами, но и неожиданные находки простых людей. Среди них автопортрет Ван Гога, спрятанный за картиной, раскопки огромного римского города и даже секретный туннель, который может привести к утерянной гробнице Клеопатры. CNN систематизировал все открытия и публикует список лучших.

1. Секретные тоннели к гробнице Клеопатры

Обнаружение гробницы Клеопатры может стать самым грандиозным открытием века, и поэтому многие годы ученые не оставляют попыток разгадать тайну захоронения египетской царицы. В конце этого года министерство туризма и древностей Египта объявило, что во время масштабных раскопок археологи, вероятно, приблизились к разгадке этой тайны. Команда археологов из Университета Санто-Доминго обнаружила сеть туннелей под храмом Taposiris Magna, которые могут привести к месту последнего упокоения Клеопатры.
На данный момент известно, что комплекс тоннелей ведет к Средиземному морю. Всего в ходе раскопок уже обнаружено более 1500 объектов. В новом году ученые продолжат изучать секретные тоннели с надеждой, что они приведут к гробнице.

2. "Спрятавшийся" Ван Гог

Новый метод исследования произведений искусства с помощью рентгена помог обнаружить автопортрет Ван Гога, хорошо спрятанный за другим рисунком. Открытие сделали реставраторы из Шотландии, когда просветили рентгеном картину с изображением крестьянки кисти Ван Гога. За слоями картона и клея обнаружил лицо самого художника.
Известно, что Ван Гог часто повторно использовал холсты, чтобы сэкономить деньги. Но обнаруженный автопортрет - полностью готовая работа, а не наброски, и это редкость. Пока неизвестно, удастся ли безопасно отделить автопортрет от картины, но реставраторы продолжают над этим работать.

3.Средневековое сокровище "под ногами"

Хобби англичанина из сельской местности принесло ему славу и деньги. Мужчина, исследуя металлоискателем один из холмов, совершенно случайно наткнулся на непонятный металлический предмет, который позже был опознан экспертами как средневековое обручальное кольцо из золота и бриллиантов.
Украшение состоит из двух переплетенных полос, символизирующих супружеский союз, и бриллианта. С обратной стороны кольца находится средневековая надпись, которая гласит: Ieo vos tien foi tenes le moy, что переводится как "Я держусь твоей веры, держись моей". Кольцо было продано на аукционе за $50 тыс.

4. Древние статуи "всплыли" в Италии

Этой осенью в термальных источниках Тосканы обнаружили более двух десятков хорошо сохранившихся древнеримских бронзовых статуй и почти 6 тыс. монет. Статуи изображают греко-римских божеств, включая Аполлона, и были обнаружены в провинции Сиена, где в течение трех лет археологи раскапывали илистый участок древней купальни. Ученые из Сиенского университета заявили, что статуи были намеренно погружены под воду в качестве ритуального дара где-то между 2 веком до нашей эры и 1 веком нашей эры.

5. Тайна "волшебного зеркала"

Скромное бронзовое зеркало, хранящееся в хранилище Художественного музея Цинциннати, оказалось невероятно редким предметом с "магическим" секретом - когда на него прямо падает свет, появляется изображение Будды.
Открытие сделали совершенно случайно, когда куратор музея восточноазиатского искусства подсветила зеркало светом мобильного телефона и обнаружила странный силуэт на стене. После экспериментов с более сфокусированным светом было обнаружено четкое изображение Будды.
Подобные зеркала называют "волшебными", и лишь несколько заведений в мире имеют в своих коллекциях такие артобъекты.

6. Огромный розовый алмаз найден в шахтах Анголы

Этим летом австралийская горнодобывающая компания объявила, что, возможно, нашла самый большой розовый алмаз за последние 300 лет. Драгоценный камень весом 170 карат, получивший название "Роза Луло", был найден в Анголе и отмечен правительством как "историческое" открытие.
Известно, что розовые бриллианты, которые встречаются реже, чем их белые аналоги, продаются на аукционах за запредельно высокие суммы. Известно, например, что ограненный бриллиант "Розовая звезда" размером с клубнику и весом 60 карат несколько лет назад был продан за более чем $71 млн.

7. Копал и выкопал… византийскую мозаику

Палестинский фермер в районе Газы обнаружил, что деревья в его оливковом саду стали чахнуть и решил пересадить их. Каково же было его удивление, когда во время раскопок он наткнулся на совершенно нетронутую мозаику византийской эпохи. Она украшена красочными животными и замысловатыми узорами. Как пишет CNN, палестинец стал искать в интернете, что это может быть, и понял, что в его руках древняя мозаика, относящаяся к византийской эпохе. Сейчас находкой занимаются археологи.

8. Секретная комната в Турции

Удивительное открытие сделали турецкие археологи, когда изучали старинное сооружение железного века на юго-востоке Турции. На глубине 30 метров под землей была обнаружена секретная комната. При первом осмотре было понятно, что в ней уже побывали грабители и смоги вынести большинство артефактов. К счастью, не все - археологи обнаружили настенные рисунки, иллюстрирующие культурные события того периода. Произведение искусства вырезано на каменной стене IX века до нашей эры и изображает процессию различных божеств.

9. Потерянный римский город… в Англии

Строительство высокоскоростной железной дороги в Великобритании привело к одному из самых захватывающих открытий года - остаткам римского торгового поселения недалеко от Нортгемптоншира. Открытие, сделанное в уходящем году, включало в себя дорогу и более 30 развязок, а также мастерские, печи для обжига, колодцы, украшения, керамику и более 300 римских монет.

10. Сокровища потерянной цивилизации Саньсиндуй

Саньсиндуй называют потерянной цивилизацией в Древнем Китае. С тех пор, как столетие назад фермер наткнулся на богатую артефактами местность, которая теперь называется археологическим памятником Саньсиндуй, на участке площадью более 7 кв км были найдены тысячи реликвий. Последний улов, о котором китайские государственные СМИ сообщили летом, включает более 3 тыс. предметов, среди которых ящик в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь из бронзы.
Интересно, что Саньсиндуй ежегодно приносит дары археологам. К примеру, год назад команда ученых обнаружила среди артефактов уникальную золотую маску. Культура Саньсиндуй до сих пор остается окутанной тайной, поскольку она не оставила после себя письменных источников или человеческих останков.
Лента новостей
0