Новости

Зась: проблема Лачинского коридора – вне зоны ответственности ОДКБ

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Генсек ОДКБ сообщил, что Армения не обращалась в организацию по поводу Лачинского коридора.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. ОДКБ исходит из того, что решение вопроса с Лачинским коридором, который на международном уровне поднимает Ереван, находится вне зоны ее ответственности, заявил РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

"Обращений (Армении по поводу Лачинского коридора – ред.) таких не было, мы исходим из того, что это за зоной ответственности ОДКБ", – заявил Зась.

Напомним, что на участке автодороги Шуша-Ханкенди, находящимся под временным контролем российского миротворческого контингента, с 12 декабря проходит акция протеста с участием экоактивистов и представителей неправительственных организаций Азербайджана (НПО). Участники акции выступают против незаконной эксплуатации золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли"на территории, находящейся под временным контролем контингента, в частности. Активисты требуют от российских миротворцев создать условия для проведения мониторинга на месторождениях с участием экспертов Минэкономики и Минэкологии, а также Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold.
Отметим, в результате достигнутых договоренностей с командованием контингента 10 декабря представители вышеуказанных ведомств должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений, однако он не состоялся в результате армянской провокации.
Пресс-служба МИД АР ранее сообщила, что помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев проинформировал представителей дипкорпуса и военных атташе, аккредитованных в стране, о ситуации вокруг акции протеста вблизи города Ханкенди. В ходе своего выступления Гаджиев возложил вину на Ереван и отметил, что "Баку не позволит армянской стороне разграбить природные ресурсы Азербайджана". Он также указал, что блокировка дорога произошла по вине миротворческого контингента.
В свою очередь, Минобороны РФ возложило ответственность за блокировку дороги на азербайджанскую сторону, в связи с чем командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения.
Лента новостей
0