Новости

В Азербайджане предложили запретить регистрировать браки до 18 лет

© AFP 2023 / SAID KHATIBНевеста в свадебном платье, фото из архива
Невеста в свадебном платье, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Председатель Комитета Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила, что надо не делать поблажек для несовершеннолетних брачующихся и установить порог вступления в брак на уровне 18 лет.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Бахар Мурадова предложила регистрировать браки с 18 лет, не делая никаких исключений.

"В законодательстве возраст вступления в брак должен устанавливаться с 18 лет, иногда 17-летним разрешается вступать в брак, но мы выступаем за то, чтобы в целом запретить вступление в брак лицам моложе 18 лет", – заявила Мурадова, представляя на сессии Милли Меджлиса во вторник годовой отчет исполнительного органа, курирующего обеспечение в стране гендерного равенства.

Председатель комитета указала, что в законодательстве брачный возраст должен быть однозначно 18 лет, исключений быть не должно.
"Мне бы хотелось вашей поддержки в том, чтобы устранить исключения. У нас есть понятие "ранний брак". Если мы устраним исключения, применяемые к 17 годам, термин "ранний брак" будет искоренен из нашего языка", – пояснила парламентарий.
Отметим, что отчет был поставлен на голосование и после обсуждения принят.
Напомним, что, согласно 10 статье Семейного кодекса брачный возраст в АР установлен с 18 лет. При наличии уважительных причин соответствующий орган исполнительной власти по месту жительства лиц, желающих вступить в брак и не достигших брачного возраста, может по их ходатайству разрешить снижение брачного возраста не более чем на один год.
Лента новостей
0