Новости

Шульгинов: нужно активизировать объединение энергосистем России, Азербайджана и Ирана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкНиколай Шульгинов
Николай Шульгинов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с иранскими партнерами в сфере передачи газотурбинных технологий и налаживанию их совместного производства.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Россия, Азербайджан и Иран должны активизировать работы по объединению энергетических систем трех государств, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с иранским коллегой Али Акбаром Мехрабианом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского минэнерго.
По ее данным, стороны, в частности, обсудили проект объединения энергосистем трех стран.

"Одним из приоритетных вопросов, который необходимо учитывать при реализации проекта, является обеспечение надежности энергосистем России и Ирана и устойчивость их параллельной работы", - сказал Шульгинов.

Стороны также обсудили текущий статус проекта ТЭС "Сирик" в Иране, взаимодействие в области электросетевого хозяйства.
В то же время иранская сторона подчеркнула интерес к взаимодействию в сфере строительства тепловых электростанций и возобновляемой генерации, а также к совместным проектам в Иране с использованием российского энергетического оборудования, в том числе газовых турбин.

"Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с иранскими партнерами в сфере передачи газотурбинных технологий и налаживанию их совместного производства. Здесь есть большой потенциал для взаимодействия", - подытожил Шульгинов.

Лента новостей
0