Двойные стандарты: США требуют от других того, что сами игнорируют

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYФлаг Сша, фото из архива
Флаг Сша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В Вашингтоне формируются стандарты регулирования политических процессов в обществе. Но выбор применяемых стандартов в отношении конкретной страны американские власти определяют не по закону обеспечения демократических ценностей, а исходя из интересов США.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Спецкомитет американского конгресса, расследующий штурм Капитолия 6 января 2021 года, направил запрос в минюст с просьбой обвинить экс-президента Дональда Трампа в воспрепятствовании официальной работе законодательного органа, заговоре с целью обмана Соединенных Штатов, даче ложных показаний и пособничестве или подстрекательстве к восстанию. И хотя запрос не имеет обязательной силы, эксперты оценивают его как очередное политическое давление на ход расследования в отношении Трампа.
В настоящее время специальный прокурор наблюдает за двумя федеральными расследованиями против Трампа, связанными с его попыткой отменить свое поражение на выборах 2020 года и со скандалом с секретными файлами, пропавшими из Белого дома.

Был ли мятеж после выборов 2020 года?

6 января 2020 года сторонники на тот момент еще действующего президента Дональда Трампа взяли штурмом здание конгресса, прервав заседание, на котором коллегия выборщиков должна была утвердить результаты подсчета голосов. Протестующие ворвались в здание и обратили конгрессменов в бегство. В результате погибли пять человек, более 50 полицейских получили ранения, 68 протестующих арестовали. Трамп, высказавшийся в Twitter в поддержку митингующих, был заблокирован во всех социальных сетях.
Сразу же началось расследование инцидента, была создана комиссия конгресса, призванная провести свое расследование произошедшего. Как в свое время подметил профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коротков, практически все оценивают события 6 января 2021 года в соответствии со своей партийной принадлежностью и эмоциональным отношением.
"Обе стороны пытаются трактовать те события по-разному. Большинство республиканцев говорят, что та акция стала проявлением возмущения, связанного с подозрениями в несправедливости результатов выборов. Демократы же пытаются представить все таким образом, чтобы дискредитировать как Трампа, так и республиканцев в целом", - считает Коротков.
Предвзятое отношение прослеживалось и в том, что представители демократической партии отказались включать в состав комиссии конгресса по расследованию данных событий представителей республиканцев, которых она предложила. При этом вошедшие в комиссию два представителя республиканской партии занимали в отношении Трампа еще более ненавистную позицию, чем большинство демократов.

Кампания против Трампа набирает обороты

Изначально отмечалось, что кампания против Трампа направлена на то, чтобы окончательно выбить его из предвыборной гонки. Именно с этой целью был организован процесс импичмента, который за несколько дней до истечения срока президентства Трампа практически не оказал влияния на смену власти в США. Но в случае успеха он способствовал бы окончательному "уничтожению" Трампа как политического соперника демократов.
То же самое аналитики говорят и о соответствующей комиссии конгресса. Созданная в начале прошлого года она продолжила свое расследование вплоть до окончания промежуточных выборов в законодательный орган. Обращение в минюст было направлено почти сразу после оглашения результатов выборов. По мнению экспертов, это позволило сдерживать влияние Трампа на итоги выборов, что и было частично достигнуто.
Однако предполагать, что таким образом демократы полностью разыграли "трамповскую карту", было бы неверно. Аналитики ожидают очередной виток антитрамповской кампании ближе к республиканским праймериз относительно выбора своего кандидата на выборах в президенты США в 2024 году. Скорее всего, на это время придется пик оглашения результатов расследования в отношении Трампа.
Тем временем сам Трамп назвал все обвинения в свой адрес фальшивыми, подчеркнув, что уже был оправдан в процессе импичмента. Экс-президент, который объявил о том, что будет баллотироваться в Белый дом в 2024 году, расценил расследование как попытку подорвать его кампанию.
"Люди понимают, что Демократическое бюро расследований, DBI, пытается не дать мне баллотироваться в президенты, потому что они знают, что я выиграю", - заявил Трамп на своей социальной платформе Truth Social. Международная реакция
Примечательно, что ни одна международная организация не осмелилась провести собственное расследование штурма Капитолия или выступить с соответствующим заявлением. Даже ведущие аналитики и политики предпочитают отмалчиваться. Невольно напрашивается сравнение с отношением к предвыборной гонке в других странах.
В настоящее время серьезное внимание уделяется предстоящим в следующем году президентским выборам в Турции. Именно под этим углом зрения рассматривается вопрос осуждения мэра Стамбула Имамоглу, которого политические эксперты считали одним из основных соперников действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах.
"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены и разочарованы приговором турецкого суда в отношении мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который получил два года и семь месяцев тюремного заключения и запрет на политическую деятельность. Его осуждение противоречит уважению прав человека, основных свобод и верховенства закона", - говорится в заявлении Госдепартамента США по этому поводу.
"Призываем правительство прекратить преследование по уголовным законам об "оскорблении" и уважать права и свободы всех граждан Турции, в том числе путем обеспечения открытой среды для публичных дебатов", - отмечается в документе американского внешнеполитического ведомства.
Невольно вспоминаются события в США конца 2020-начала 2021 годов. Ведь в этих процессах возможности права высказывания и публичных дебатов был лишен тогдашний президент США Дональд Трамп, который имел несчастье проиграть выборы. Он был заблокирован в социальных сетях, а против его протестующих сторонников было применено силовое давление и судебное преследование.
Более того, Трамп не смог воспользоваться социальными сетями и после того, как лишился полномочий президента, то есть когда был уже рядовым американским политиком. Именно поэтому он был вынужден вложиться в создание новой социальной сети.
Вызывает искреннее удивление и тот факт, что следствие в отношении Трампа все еще не завершено и материалы дела не переданы в суд. По мнению политических аналитиков, это может быть связано с тем, что заказчики этого дела понимают, что оно может развалиться в суде. В таком случае подлог будет более чем очевиден, и это может привести к краху демократов и безоговорочной победе Трампа на предстоящих президентских выборах. А допустить такое развитие событий демократы не намерены.
Именно так они борются за демократические ценности у себя в стране, при этом параллельно учат весь мир, как обеспечивать справедливое решение политических вопросов в других государствах. В Вашингтоне формируются стандарты регулирования политических процессов в обществе. Но выбор применяемых стандартов в отношении конкретной страны американские власти определяют не по закону обеспечения демократических ценностей, а исходя из интересов США и с точки зрения политической целесообразности.
Вот такая справедливость и "уважение" к демократическим ценностям по-американски.
Лента новостей
0