Новости

Британская AMM направила письмо ООН из-за незаконной эксплуатации месторождений в Карабахе

© Sputnik / Igor Egorov / Перейти в фотобанкЗолоторудное месторождение "Кумтор" в Киргизии
Золоторудное месторождение Кумтор в Киргизии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Компания обратилась к ООН и Госдепу США с просьбой оказать поддержку в восстановлении своих законных прав и обеспечении безопасного доступа своих сотрудников к рудникам "Гызылбулаг" и "Демирли" и прилегающим территориям в Карабахе.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Британская компания Anglo-Asian Mining (AMM), занимающаяся разработкой месторождений золота и серебра в Азербайджане, направила письмо представителям ряда международных организаций и правительств относительно прав на добычу полезных ископаемых на месторождениях, незаконно эксплуатируемых в зоне временной дислокации российского миротворческого контингента.
Так, письмо направлено в ООН, Госдепартамент США, Министерство иностранных дел Великобритании и Европейский союз и другие.
Компания обратилась к ним с просьбой оказать поддержку в восстановлении своих законных прав и обеспечении безопасного доступа своих сотрудников к рудникам "Гызылбулаг" и "Демирли" и прилегающим территориям в Карабахе.
В сообщении AMM указывается, что в 2006 году она уже направляла аналогичные письма-подтверждения каждому из этих государственных органов, чтобы официально подтвердить свой приоритет владения.
В дополнение к своим основным активам в Азербайджан AMM также имеет право собственности на два контрактных участка в Карабахе, на которых расположены медно-золотой рудник Кызлбулаг и медно-молибденовый рудник Демирли. Данные участки находятся в пределах региона, контролируемого российскими миротворческими силами. Компания считает, что на концессионных участках велась и продолжает вестись незаконная добыча полезных ископаемых со стороны армянских компаний.
Отметим, что месторождение "Гызылбулаг", являющееся богатой на золото частью медно-молибденового месторождения "Демирли", расположено на территории Агдеринского района. На сайте компании указано, что армяне ежегодно добывают здесь предположительно до 35 000 унций (около 1 тонны) золота.
Напомним, что 3 декабря представители министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при Минэкономики и сотрудники ЗАО AzerGold встретились с руководством российских миротворцев, заявив о желании провести мониторинг в районе месторождений, однако впоследствии миссия был сорвана. Экоактивисты и представители НПО в рамках акции в Лачинском коридоре требуют прекратить незаконную разработку карабахских недр и провести мониторинг.
Отметим, что Anglo-Asian Mining занимается добычей в Азербайджане в рамках PSA (Production Sharing Agreement) – соглашения о разделе продукции, подписанного 21 августа 1997 года. Месторождение "Гызылбулаг" также подпадает под действие соглашения.
Лента новостей
0