Новости

Бакинский метрополитен призвал пассажиров быть внимательными на перронах и эскалаторах

© Sputnik / Murad Orujovİçərişəhər metro stansiyası
İçərişəhər metro stansiyası - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Там отметили, что инцидент на станции "28 Мая" еще раз наглядно показывает, что малейшая неосторожность или невнимательность могут нанести вред безопасности пассажиров и препятствовать нормальному движению пассажиропотока.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Бакинский метрополитен обратился к пассажирам по поводу возникших "пробок" и остановившихся эскалаторов на станции "28 мая".

"В рабочие дни в часы пик наблюдается особая загруженность некоторых станций Бакинского метрополитена. В этот период на этих станциях применяются усиленные механизмы контроля, предпринимаемые в целях обеспечения безопасности пассажиров на станциях, в частности, для предотвращения перегрузки на уровне платформы", – говорится в заявлении.

Там отметили, что накануне вечером в час пик было принято решение о приостановке работы восходящего эскалатора на станции "28 Мая". Кроме того, с целью предотвращения скопления людей на перронах до критических значений был приостановлен нисходящий эскалатор в соответствии с требованиями правил техники безопасности метрополитена.

"Установлено, что причиной остановки восходящего эскалатора было вмешательство пассажира. Остановленный эскалатор был перезапущен примерно через минуту", – указали в Бакметрополитене.

В структуре отметили, что на станции "28 Мая" используются эскалаторы современного типа – в случае сбоя причина их приостановки высвечивается на специальном пульте управления.
"Именно использование ключа безопасности не потребовало технического осмотра, который занял бы еще больше времени. Когда наблюдалось частичное снижение плотности пассажиропотока на уровне платформы в течение примерно трех минут, нисходящий эскалатор также был перезапущен", – пояснили в Бакметрополитене.
Там отметили, что инцидент на станции "28 Мая" еще раз наглядно показывает, что малейшая неосторожность или невнимательность могут нанести вред безопасности пассажиров и препятствовать нормальному движению пассажиропотока.

"По этой причине просим пассажиров быть осторожными и внимательными не только при ожидании поезда на перроне, при входе в вагоны и при выходе из них, но и во всех зонах, в том числе на эскалаторах. Правила пользования метро предназначены в первую очередь для обеспечения безопасности каждого пассажира. Давайте им следовать!", – призвали в структуре.

Лента новостей
0