Новости

Спецпредставитель президента Азербайджана назвал основные направления развития Зангилана

© Photo : AZƏRTACВахид Гаджиев, фото из архива
Вахид Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Спецпредставитель президента Азербайджана в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, рассказал о планах по развитию Зангилана.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Существует пять основных направлений развития, которые будут напрямую способствовать устойчивому будущему Зангилана, заявил на брифинге специальный представитель Президента Азербайджана в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев, сообщает АзерТАдж.
По его словам, к таким направлениям относятся сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, транспорт, логистика, туризм и "зеленая" энергетика.
Гаджиев отметил, что на участке Зангезурского коридора, проходящем по территории Азербайджана, работы по строительству железнодорожной линии завершены на 40%, автомобильной дороги – на 70%.
Процесс строительства железной и автодорог – составных элементов Зангезурского коридора, призванного соединить страны Востока и Запада, продолжается, сказал он.

"Одним из главных препятствий для усилий по восстановлению и безопасного возвращения вынужденных переселенцев является массовое загрязнение освобожденных от оккупации территорий минами и другими взрывными устройствами. В настоящее время продолжается процесс разминирования Восточного Зангезура", - сказал Гаджиев.

Лента новостей
0