Новости

МИД РФ: новые антироссийские санкции приведут к обострению проблем в самом Евросоюзе

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
По словам Захаровой, из-за непродуманных шагов Брюсселя граждане ЕС уже столкнулись с энергодефицитом и беспрецедентной "санкционной инфляцией", а над экономикой Евросоюза нависла реальная угроза деиндустриализации.
БАКУ, 17 дек - Sputnik. Новый пакет антироссийских санкций будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие – обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, решение о новых санкциях не привносит ничего принципиально нового в отношения России с Евросоюзом.

"Руководители Евросоюза неспособны выбраться из замкнутого круга рестрикций и признать тщетность всех антироссийских санкций и политики давления на Россию. Нынешний "пакет" будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие – обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе", - говорится в заявлении Захаровой.

Она отметила, что из-за непродуманных шагов Брюсселя граждане ЕС уже столкнулись с энергодефицитом и беспрецедентной "санкционной инфляцией", а над экономикой Евросоюза нависла реальная угроза деиндустриализации.
"Болезненные последствия антироссийской политики для ЕС будут нарастать, в том числе не без "содействия" США, выступающих в качестве главного бенефициара кризиса безопасности на европейском континенте и разрыва торгово-экономических связей Евросоюза с Россией", - добавила Захарова.

Одержимость Евросоюза антироссийскими санкциями, по ее словам, нанесла и наносит значительный урон и развивающимся государствам в Африке, Азии, Латинской Америке, которые не могут конкурировать со странами Запада в борьбе за ресурсы.
Захарова также сказала, что ЕС должен предпринять всеобъемлющие меры для изъятия из санкции ограничений, затрагивающих поставки зерна, удобрений из России.

По ее словам, в Москве обратили внимание на положения нового пакета санкций, предусматривающие возможность предоставления странами-членами ЕС отдельных исключений из санкционного режима в интересах ряда российских экспортеров продовольствия и удобрений.

"Этот шаг является, по сути, признанием Евросоюзом очевидного – его ограничительные меры на протяжении длительного времени подрывают мировую продовольственную безопасность, поскольку направлены против российского агропромышленного комплекса и создают существенные преграды для продолжения экспорта наших сельхозтоваров в третьи страны", - заявила официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что если в Брюсселе серьезно относятся к продовольственной безопасности, "такие шаги должны быть не косметическими, а всеобъемлющими, и предусматривать юридическое изъятие из санкционного пакета всех ограничительных мер, прямо или косвенно влияющих на поставки зерна, удобрений и сырья для их производства".

Напомним, ранее ЕС ввел новый пакет санкций, в котором числятся 190 фигурантов, включая 141 человека и 49 организаций, в их числе политики, депутаты, представители силовых структур, судьи, медиаперсоны, банки, телеканалы, политические партии, госструктуры.
Лента новостей
0