Новости

Президент Азербайджана встретился с румынским коллегой

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСостоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом
Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Сегодня в Бухаресте было подписано "Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии".
БАКУ, 17 дек - Sputnik. Сегодня в Бухаресте состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с его румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, сообщили в пресс-службе главы государства.
Стороны отметили наличие стратегических отношений между двумя странами.
Также была отмечена важность подписания "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии", которая будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы. В частности, была подчеркнута значимость энергообеспечения европейского региона за счет зеленых источников энергии, отмечен важный вклад Азербайджана в этом направлении.
Президенты также обсудили поставки азербайджанского газа в Румынию посредством интерконнектора IGB в январе следующего, договоренность о которых была достигнута между SOCAR и Romgas S.A.
Лидеры также обменялись мнениями о возможности увеличения объема транспортных и коммуникационных возможностей по маршруту Азербайджан-Грузия-Румыния. При этом отмечалось, что это будет способствовать экономическому сотрудничеству между странами Каспийского и Черноморского бассейнов. Подчеркнута важность этих процессов с точки зрения укрепления транзитных связей между Центральной Азией и Европой.
Напомним, в субботу, 17 декабря, в Бухаресте было подписано "Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии".
Свои подписи под документом поставили находящийся с рабочим визитом в Румынии президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Румынии, Грузии и Венгрии Николае Чукэ, Ираклий Гарибашвили, и Виктор Орбан.
В церемонии подписания приняли участие президент Румынии Клаус Йоханнис и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Лента новостей
0