Новости

Возвращение санкций против турбин для "Северного потока" не повлияет на ситуацию - эксперт

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкТруба Северного потока, фото из архива
Труба Северного потока, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Алгоритм непрозрачен, и в любой момент все опять может быть объявлен подсанкционным, поэтому Россия никаких действий предпринимать не стала.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Восстановление Канадой санкций в отношении турбин для российских экспортных трубопроводов "Северный поток" никак не повлияет на ситуацию с газопроводом – ни в настоящем, ни в будущем, заявил РИА Новости эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.
Ранее глава МИД Канады Мелани Жоли и министр природных ресурсов Джонатан Уильямс сообщили, что страна восстановила санкции в отношении турбин для трубопроводов "Северный поток" в свете "изменившихся обстоятельств".

"Это не имеет никакого значения, и очень хорошо, что Россия не ввязалась в эти игры. Я думаю, что это никакого влияния ни на текущий ход событий, ни на будущий не окажет. Ничего не заработает в ближайшем будущем. Это можно было предугадать", - сказал он в беседе с агентством.

По мнению эксперта, Россия сделала правильный шаг, что не стала ввязываться в предлагаемую канадцами игру.

"Статус тех агрегатов, которые Канада готова была передать России, был непонятен. В любой момент они могли опять оказаться под санкциями. Россия не стала в это играть: "Если хотите, отменяйте санкции в целом, тогда будем рассматривать этот вопрос. Не хотите, значит, не работает". Алгоритм непрозрачен, и в любой момент все опять может быть объявлен подсанкционным, поэтому Россия никаких действий предпринимать не стала", - пояснил Брутер.

Оборудование ремонтировалось на канадском заводе немецкой компании Siemens Energy и было в июне выведено из-под рестрикций по просьбе правительства Германии, которая хотела восстановления поставок российского газа.
После начала кризиса на Украине экспорт российского газа в Европу по "Северному потоку" сначала значительно снизился, а с конца августа прекратился вовсе. Через месяц три из четырех ниток газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" были полностью выведены из строя, получив повреждения неизвестной природы. Компания-оператор Nord Stream AG сообщала, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС расследует возможные причины повреждений.
Лента новостей
0