Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Румыния будет получать азербайджанский газ с января 2023 года

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Согласно договору с SOCAR, румынская сторона сможет получить голубое топливо с 1 января по интерконнектору IGB на точке выхода в греческом Комотини.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Государственная азербайджанская компания SOCAR подписала соглашение с румынской Romgas S.A. о поставках газа из Азербайджана с 2023 года, говорится в сообщении госкомпании.
Согласно договору, румынская сторона сможет получить голубое топливо из Азербайджана с 1 января по интерконнектору IGB с точкой выхода в греческом Комотини.
Как отметили в SOCAR, новые европейские покупатели в рамках контракта смогут получить азербайджанский газ.
В свою очередь, в румынской компании отметили, что соглашение обеспечивает возможность приобретения природного газа в Азербайджане для обеспечения потенциальных потребностей.

"Таким образом, контракт служит стратегическим целям обеспечения безопасности поставок и диверсификации источников газа", – говорится в сообщении Romgas S.A.

Отметим, что контракт был подписан в Баку 18 июля 2022 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между АР и ЕС о стратегическом партнерстве в области энергетики. Одна из основных целей меморандума –увеличение поставок природного газа в Союз и поддержка энергобезопасности.
Лента новостей
0