Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Осман Нурмагомедов: в США не хватало поддержки азербайджанских тренеров

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец вольного стиля Осман Нурмагомедов
Азербайджанский борец вольного стиля Осман Нурмагомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Азербайджанский вольник Осман Нурмагомедов рассказал о выступлении на Кубке мира в США и о своих планах перейти в олимпийскую весовую категорию.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Азербайджанский борец российского происхождения Осман Нурмагомедов (92 кг) успешно выступил на недавнем Кубке мира в Айове (США), выиграв все свои схватки. Тем не менее, как признался борец в беседе со Sputnik Азербайджан, ему не хватало поддержки со стороны азербайджанских тренеров.
Нурмагомедов выступал в США в составе сборной мира, которая заняла в итоге третье место. Азербайджанский вольник в групповой стадии одолел японца Сатоши Миуро (11:0) и иранца Амирхоссейна Фирузпура (10:10, победа по последнему набранному очку). А в матче за третье место Нурмагомедов победил грузина Мириани Майсурадзе (3:0).

Без тренера было тяжело

По словам самого Нурмагомедова, первая схватка с японцем сложилась для него легко, так как он поймал соперника на захват.

"А вот с иранцем получилась сложная схватка. Сам допускал ошибки, проходил в ноги и вновь отдавал очки. В концовке же проигрывал два балла, но смог взять два очка и выиграть по последнему набранному очку. Несмотря на то, что проигрывал в конце, был уверен, что выиграю. Я понимал, что иранец тоже устал и смогу его дожать", – рассказывает Sputnik Азербайджан Нурмагомедов.

Благодаря победе азербайджанского борца сборная мира сравняла счет в матче с Ираном (4:4), но в итоге иранцы выиграли матч со счетом 6:4, победив в двух заключительных схватках. Что касается поединка с грузином, то, по словам Нурмагомедова, соперник действовал пассивно и старался не допускать ошибок. Тем не менее, грузина удалось дожать и взять три очка.
"В целом доволен своим выступлением, хотя немного было тяжело, так как со мной не было личного тренера. Остальные ребята приехали со своими личными тренерами, а я был один. К сожалению, никто из сборной Азербайджана со мной не приехал на Кубок мира. А присутствие тренера очень важно, так как он может дать советы – как во время схваток, так и за пределами ковра", – подчеркнул азербайджанской спортсмен.

Нурмагомедов, но не тот...

Что касается акклиматизации, то она для борца прошла успешно, благодаря тому, что он прибыл в Айову за два дня до старта турнира. При этом, по словам борца, многие в США обращали внимание на его фамилию, хотя сам Осман не является родственником знаменитого бойца Хабиба Нурмагомедова.

"Часто улыбались, когда слышали мою фамилию, а во время схваток местные зрители активно меня поддерживали", – заметил Нурмагомедов.

Успешный год для азербайджанских вольников

Спортсмен считает, что если не учитывать чемпионат мира среди взрослых, то уходящий год оказался вполне успешным для азербайджанской вольной борьбы.
"Это был довольно-таки тяжелый год, но в большинстве соревнованиях мы мы брали первое место в общекомандном зачете. В целом у нас молодая команда и, думаю к 2024 году у нас уже будет серьезный состав, который постарается завоевать как можно больше олимпийских лицензий", – заметил борец.
Кстати, Осман Нурмагомедов выступает не в олимпийской весовой категории и в следующем году планирует сменить вес.

"Я поговорю с тренерами по поводу того, в какой вес лучше перейти. В любом случае это будет либо 86, либо 97 кг, но сейчас я не возьмусь говорить о том, в каком из этих категорий мне будет легче. В каждой из этих категорий в сборной Азербайджана есть свои лидеры: Абубакр Абакаров – в 86 кг, Магомедхан Магомедов – в 97 кг. Так что будем думать, о том, как будет лучше", – сказал Нурмагомедов.

Лента новостей
0