Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Минэнерго Турции: подготовку дорожной карты поставок газа из Туркменистана ускорят

© AFP 2023 / INA FASSBENDERГазокомпрессорная станция, фото из архива
Газокомпрессорная станция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез ответил на вопрос о планах поставок в Европу голубого топлива из Туркменистана через турецкую территорию.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Глава минэнерго Турции Фатих Донмез выразил надежду на то, что дорожная карта поставок природного газа из Туркменистана в Европу будет разработана в ближайшее время. Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала A-Haber.

"Надеюсь, дорожная карта будет подготовлена в ближайшее время. Для проработки этого вопроса создана рабочая группа, работы будут ускорены", - сказал Донмез, отвечая на вопрос о планах поставок в Турцию и далее в Европу голубого топлива из Туркменистана.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что поручил главе минэнерго проработать в течение месяца вопрос экспорта туркменского природного газа в Европу. Он также сказал, что этот вопрос может быть окончательно решен в ходе планируемого в январе визита в Турцию президента Туркменистана.
Вопрос экспорта туркменского газа обсуждался 14 декабря главами Азербайджана, Турции и Туркменистана на встрече в Туркменбаши.
Лента новостей
0