Новости

Инфляция остается высокой – ЦБА объяснил повышение учетной ставки

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
ЦБА принял решение о повышении учетной ставки на 0,25 процентного пункта с 8% до 8,25%. Нижняя граница процентного коридора была увеличена на 1,25 процентного пункта до 6,25%, а верхняя граница установлена на уровне 9,25%.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Динамика снижения мировых цен на продовольствие, относительное замедление инфляции у торговых партнеров влияют на уровень инфляции в Азербайджане в рамках временного интервала. Фактическая годовая инфляция стабилизировалась за последние 2 месяца, но по-прежнему остается двузначной, сообщает Центробанк республики.

"Неопределенность в отношении инфляционных условий на следующий год высока. По итогам текущего года прогнозируется двузначный рост денежной базы. В этих условиях было сочтено целесообразным ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы ограничить избыточное расширение совокупного спроса", – говорится в сообщении ЦБА.

В то же время в целях управления ликвидностью в финансовом секторе и усиления влияния параметров процентного коридора на процентные ставки на рынке краткосрочных денег было принято решение сузить ширину процентного коридора.
В информации ЦБА указывается, что с момента последнего заседания годовой уровень инфляции снизился в соответствии с прогнозируемой траекторией.
В ноябре месячная инфляция составила 1%, годовая – 15,1%. Годовая базовая инфляция составила 14,7%.
Среди факторов, определяющих динамику инфляции, доминирующее положение сохраняют стоимостные факторы иностранного происхождения.

"Снижение мировых цен на продовольствие на 14% за последние шесть месяцев и относительное замедление средневзвешенной инфляции в странах-партнерах явилось одним из факторов, повлиявших на снижение темпов инфляции в последние месяцы. Однако этот эффект реализуется во временном интервале 6-9 месяцев", – говорится в информации регулятора.

Инфляционные ожидания различаются по секторам. По результатам мониторинга, проведенного среди предприятий реального сектора, инфляционные ожидания увеличились в торговле и сфере услуг в ноябре по сравнению с октябрем, практически не изменились в ненефтегазовой промышленности, снизились в строительстве.
Анализ показывает, что инфляция достигла своего пика (15,6%) в предыдущем месяце и, как ожидается, будет снижаться. Несмотря на однозначный прогноз инфляции на 2023 год, неопределенность в отношении инфляционной среды остается высокой.

Профицит платежного баланса поддерживает валютный рынок

Согласно информации ЦБА, профицит платежного баланса продолжает поддерживать каналы предложения на валютном рынке.
Темпы роста экспорта как в нефтегазовом секторе, так и в ненефтегазовом секторе остаются высокими. В этих условиях положительное сальдо внешнеторгового баланса, являющегося основным элементом счета текущих операций платежного баланса, увеличилось за 10 месяцев в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло $23,1 млрд. За этот период объем ненефтегазового экспорта увеличился на 16,2% и составил $2,4 млрд.
"Прогноз того, что текущий счет будет профицит в 2023 году, остается неизменным. Если цены на энергоносители останутся на текущем уровне, то ожидается, что отношение положительного сальдо счета текущих операций к валовому внутреннему продукту в следующем году сохранится на двузначном уровне", – говорится в сообщении регулятора.
Профицит платежного баланса сопровождается увеличением стратегических валютных резервов страны и расширением предложения на валютном рынке, что позволяет Госнефтефонду АР сэкономить больше средств.
Лента новостей
0